Нормативний акт Бюджетный кодекс Украины

Статья 28. Доступность информации о бюджете

Редакции
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Информация о бюджете обнародуется в соответствии с требованиями, определенными настоящим Кодексом.

Министерство финансов Украины обеспечивает обнародование:

1) проекта закона о Государственном бюджете Украины;

2) закона о Государственном бюджете Украины с приложениями, являющимися его неотъемлемой частью, а также информационно-аналитических материалов относительно основных показателей и задач государственного бюджета (в доступной для общественности форме) в месячный срок со дня опубликования закона о Государственном бюджете Украины путем размещения на своем официальном сайте;

3) информации об исполнении Государственного бюджета Украины по итогам месяца, квартала и года;

4) информации об исполнении сводного бюджета Украины;

5) другой информации об исполнении Государственного бюджета Украины.

Отчетность об исполнении Государственного бюджета Украины подается в порядке, определенном статьями 59–61 настоящего Кодекса. При этом месячная, квартальная и годовая отчетность об исполнении Государственного бюджета Украины размещается на официальном сайте Казначейства Украины.

2. Проект закона о Государственном бюджете Украины подлежит обязательному опубликованию в газете «Урядовий кур’єр» не позднее чем через семь дней после его представления Верховной Раде Украины.

Бюджетные запросы, включая информацию о цели, задачах и ожидаемых результатах, которых предполагается достичь при выполнении бюджетных программ, размещаются каждым главным распорядителем средств государственного бюджета на своем официальном сайте не позже чем через три дня после представления Верховной Раде Украины проекта закона о Государственном бюджете Украины.

3. Информация об исполнении государственного (местного) бюджета и местных бюджетов должна содержать показатели соответствующего бюджета по общему и специальному фондам о доходах (детализировано по видам доходов, обеспечивающих поступление не менее 3 процентов общего объема доходов соответствующего бюджета) и о расходах и кредитовании (детализировано по группам функциональной классификации расходов и кредитования бюджета), финансировании, а также показатели состояния государственного (местного) долга и предоставления государственных (местных) гарантий. Такие показатели приводятся по сравнению с аналогичными показателями за соответствующий период предыдущего бюджетного периода с указанием динамики их изменения.

4. Верховная Рада Автономной Республики Крым, Совет министров Автономной Республики Крым, местные государственные администрации, органы местного самоуправления обеспечивают опубликование информации о местных бюджетах, в том числе решений о местном бюджете и квартальных отчетов об их исполнении. Решение о местном бюджете должно быть обнародовано не позднее чем через десять дней со дня его принятия в газетах, определенных Верховной Радой Автономной Республики Крым, соответствующими местными советами.

5. Информация об исполнении Государственного бюджета Украины и местных бюджетов (кроме бюджетов сел и поселков) подлежит обязательному опубликованию не позднее 1 марта года, следующего за годом отчета: Государственного бюджета Украины — в газетах «Голос Украины» и «Урядовий кур’єр»; местных бюджетов — в газетах, определенных Верховной Радой Автономной Республики Крым, соответствующими местными советами.

Министерство финансов Украины до 20 марта года, следующего за отчетным, осуществляет публичное представление отчета об исполнении Государственного бюджета Украины за предыдущий бюджетный период, в котором принимают участие уполномоченные представители Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета, Счетной палаты. Информация о времени и месте публичного представления публикуется вместе с отчетом об исполнении Государственного бюджета Украины.

Главные распорядители средств государственного бюджета (местных бюджетов в случае применения программно-целевого метода в бюджетном процессе):

осуществляют публичное представление и публикацию информации о бюджете по бюджетным программам и показателям, бюджетные назначения относительно которых определены законом о Государственном бюджете Украины (решением о местном бюджете), в соответствии с требованиями и по форме, установленными Министерством финансов Украины, до 15 марта года, следующего за отчетным;

обнародуют путем размещения на своих официальных сайтах паспорта бюджетных программ на текущий бюджетный период (включая изменения к паспортам бюджетных программ) в трехдневный срок со дня утверждения таких документов и отчеты о выполнении паспортов бюджетных программ за отчетный бюджетный период в трехдневный срок после представления таких отчетов в Министерство финансов Украины (местные финансовые органы).

Вместе с информацией о бюджете главные распорядители бюджетных средств публикуют объявление о времени и месте проведения публичного представления такой информации.

Публичное представление информации об исполнении местных бюджетов (кроме бюджетов сел и поселков) в соответствии с показателями, бюджетные назначения по которым утверждены решением о местном бюджете, осуществляется до 20 марта года, следующего за отчетным. Информация о времени и месте публичного представления такой информации публикуется вместе с информацией об исполнении соответствующих бюджетов.

Публичное представление информации об исполнении бюджета села, поселка осуществляется в порядке, определенном соответствующим местным советом.

6. Информация о бюджете, определенная настоящей статьей, обнародуется с соблюдением требований Закона Украины «О доступе к публичной информации» в части обнародования публичной информации в форме открытых данных.

Условия и порядок обеспечения доступа к информации об использовании средств государственного и местных бюджетов определяются Законом Украины «Об открытости использования публичных средств».

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше