Нормативний акт Бюджетный кодекс Украины

Статья 4. Состав бюджетного законодательства

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Бюджетное законодательство состоит из:

1) Конституции Украины;

2) настоящего Кодекса;

3) закона о Государственном бюджете Украины;

4) других законов, регулирующих бюджетные отношения, предусмотренных статьей 1 настоящего Кодекса;

5) нормативно-правовых актов Кабинета Министров Украины, принятых на основании и во исполнение настоящего Кодекса и других законов Украины, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей части статьи;

6) нормативно-правовых актов органов исполнительной власти, принятых на основании и во исполнение настоящего Кодекса, других законов Украины и нормативно-правовых актов Кабинета Министров Украины, предусмотренных пунктами 3, 4 и 5 настоящей части статьи;

7) решений о местном бюджете;

8) решений органов Автономной Республики Крым, местных государственных администраций, органов местного самоуправления, принятых в соответствии с настоящим Кодексом, нормативно- правовыми актами, предусмотренными пунктами 3, 4, 5, 6 и 7 настоящей части статьи.

(положению пункта 5 части первой статьи 4 в системной связи с положениями статьи 6, части второй статьи 19, части первой статьи 117 Конституции Украины дано официальное толкование Решением Конституционного Суда Украины от 25.01.2012 г. № 3-рп/2012)

На нормативно-правовые акты и решения, принятые на основании и во исполнение требований настоящего Кодекса, не распространяется действие законодательства относительно государственной регуляторной политики и регуляторной деятельности.

2. Бюджетная система Украины и Государственный бюджет Украины устанавливаются исключительно настоящим Кодексом и законом о Государственном бюджете Украины.

Если другим нормативно-правовым актом бюджетные отношения определяются иначе, чем в настоящем Кодексе, применяются соответствующие нормы настоящего Кодекса.

Исключительно законом о Государственном бюджете Украины определяются поступления и расходы Государственного бюджета Украины.

3. Если на ратификацию подается международный договор Украины, выполнение которого требует принятия новых или внесения изменений в действующие законы Украины, регулирующие бюджетные отношения, проекты таких законов подаются на рассмотрение Верховной Рады Украины вместе с проектом закона о ратификации и принимаются одновременно.

4. Рассмотрение законопроектов в отношении их влияния на показатели бюджета и соответствия законам, регулирующим бюджетные отношения, осуществляется по особой процедуре, определенной статьей 27 настоящего Кодекса.

5. Изменения в настоящий Кодекс могут вноситься исключительно законами о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше