Нормативний акт Бюджетный кодекс Украины

Статья 24-1. Государственный фонд регионального развития

Автор : Верховная Рада Украины

1. Государственный фонд регионального развития создается в составе общего фонда государственного бюджета.

При составлении проекта Государственного бюджета Украины и прогноза Государственного бюджета Украины на следующие за плановым два бюджетных периода государственный фонд регионального развития предусматривается в объеме не менее 1 процента прогнозного объема доходов общего фонда проекта Государственного бюджета Украины на соответствующий бюджетный период.

(действие абзаца второго части первой статьи 241 приостановлено на 2016 год согласно Закону Украины от 25.12.2015 г. № 928-VIII)

2. Средства государственного фонда регионального развития направляются на выполнение инвестиционных программ и проектов регионального развития (в том числе проектов сотрудничества и добровольного объединения территориальных громад), которые имеют целью развитие регионов, создание инфраструктуры индустриальных и инновационных парков и соответствуют приоритетам, определенным в Государственной стратегии регионального развития и соответствующих стратегиях развития регионов.

3. Рада министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации до 1 мая года, предшествующего плановому, подают центральному органу исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной региональной политики, предложения с перечнем и описанием инвестиционных программ и проектов регионального развития, которые сформированы в соответствии с частью второй настоящей статьи, прошли предварительный конкурсный отбор в соответствии с законодательством и могут реализовываться за счет средств государственного фонда регионального развития в следующем бюджетном периоде.

Центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной региональной политики, на основании поданных предложений осуществляет оценку и отбор указанных программ и проектов на конкурсной основе в пределах индикативного прогнозного объема средств государственного фонда регионального развития с соблюдением следующих критериев распределения между Автономной Республикой Крым, областями и городами Киевом и Севастополем:

80 процентов средств — в соответствии с численностью населения, которое проживает в соответствующем регионе;

20 процентов средств — с учетом уровня социально-экономического развития регионов в соответствии с показателем валового регионального продукта в расчете на одно лицо (для регионов, в которых этот показатель меньше 75 процентов среднего показателя по Украине).

По результатам проведения оценки и соответствия поданных инвестиционных программ и проектов регионального развития требованиям законодательства центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной региональной политики, до 1 августа года, предшествующего плановому, подает Кабинета Министров Украины для утверждения предложения относительно распределения средств государственного фонда регионального развития с перечнем соответствующих программ и проектов.

Программы и проекты, которые реализуются за счет средств государственного фонда регионального развития, подлежат софинансированию из местных бюджетов на уровне 10 процентов.

4. Порядок подготовки, оценки и отбора инвестиционных программ и проектов регионального развития, которые могут реализовываться за счет средств государственного фонда регионального развития, и порядок использования таких средств (включая условия направления на такую цель части средств местных бюджетов) определяются Кабинетом Министров Украины.

5. Распределение средств государственного фонда регионального развития по административно-территориальным единицам и инвестиционным программам и проектам регионального развития утверждается Кабинетом Министров Украины по согласованию с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам бюджета в трехмесячный срок со дня вступления в силу закона о Государственном бюджете Украины.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше