Нормативний акт Бюджетный кодекс Украины

Статья 24-1. Государственный фонд регионального развития

Автор : Верховная Рада Украины

1. Государственный фонд регионального развития создается в составе государственного бюджета.

При составлении проекта Государственного бюджета Украины и прогноза Государственного бюджета Украины на следующие за плановым два бюджетных периода государственный фонд регионального развития определяется в объеме не менее 1 процента прогнозного объема доходов общего фонда проекта Государственного бюджета Украины на соответствующий бюджетный период.

(действие абзаца второго части первой статьи 241 остановлено:

— на 2016 год согласно Закону Украины от 25.12.2015 г. № 928-VIII;

— на 2017 год согласно Закону Украины от 21.12.2016 г. № 1801-VIII;

— на 2018 год согласно Закону Украины от 07.12.2017 г. № 2246-VIII;

— на 2019 год согласно Закону Украины от 23.11.2018 г. № 2629-VIII)

2. Средства государственного фонда регионального развития направляются на выполнение инвестиционных программ и проектов регионального развития (в том числе проектов сотрудничества и добровольного объединения территориальных громад), которые имеют целью развитие регионов, создание инфраструктуры индустриальных и инновационных парков, спортивной инфраструктуры и соответствуют приоритетам, определенным в Государственной стратегии регионального развития и соответствующих стратегиях развития регионов, а также на реализацию проектов — победителей «Всеукраинского общественного бюджета».

На реализацию инвестиционных программ и проектов регионального развития, которые имеют целью развитие спортивной инфраструктуры и энергоэффективности государственных и коммунальных учебных и медицинских заведений, предполагается не меньше 10 процентов средств государственного фонда регионального развития по каждому из таких направлений, а на реализацию проектов — победителей «Всеукраинского общественного бюджета» — не больше 10 процентов средств государственного фонда регионального развития.

3. Рада министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации до 1 мая года, предшествующего плановому, подают центральному органу исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной региональной политики, предложения с перечнем и описанием инвестиционных программ и проектов регионального развития, которые сформированы в соответствии с частью второй настоящей статьи, прошли предварительный конкурсный отбор в соответствии с законодательством (в том числе программ и проектов относительно развития спортивной инфраструктуры, согласованных с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сфере физической культуры и спорта, и проектов — победителей «Всеукраинского общественного бюджета») и могут реализовываться за счет средств государственного фонда регионального развития в следующем бюджетном периоде.

Центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной региональной политики, образует комиссию для оценки и отбора программ и проектов, в состав которой входят члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета по решению этого комитета (численностью не меньше 50 процентов состава такой комиссии). Такая комиссия в основании поданных предложений (кроме предложений относительно программ и проектов, согласованных с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сфере физической культуры и спорта, и проектов — победителей «Всеукраинского общественного бюджета») осуществляет оценку и отбор указанных программ и проектов на конкурсной основе в пределах индикативного прогнозного объема средств государственного фонда регионального развития с соблюдением следующих критериев распределения между Автономной Республикой Крым, областями и городами Киевом и Севастополем:

80 процентов средств — в соответствии с численностью населения, которое проживает в соответствующем регионе;

20 процентов средств — с учетом уровня социально-экономического развития регионов в соответствии с показателем валового регионального продукта в расчете на одно лицо (для регионов, в которых этот показатель меньше 75 процентов среднего показателя по Украине).

По результатам проведения оценки и соответствия поданных инвестиционных программ и проектов регионального развития требованиям законодательства центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной региональной политики, на основании решения соответствующей комиссии и с учетом программ и проектов, согласованных с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сфере физической культуры и спорта, и результатов отбора проектов — победителей «Всеукраинского общественного бюджета», до 1 августа года, предшествующего плановому, подает Кабинета Министров Украины для утверждения предложения относительно распределения средств государственного фонда регионального развития с перечнем соответствующих программ и проектов.

Программы и проекты, которые реализуются за счет средств государственного фонда регионального развития, подлежат софинансированию из местных бюджетов на уровне 10 процентов.

4. Порядок подготовки, оценки и отбора инвестиционных программ и проектов регионального развития и проектов — победителей «Всеукраинского общественного бюджета», которые могут реализовываться за счет средств государственного фонда регионального развития, и порядок использования таких средств (включая условия направления на такую цель части средств местных бюджетов) определяются Кабинетом Министров Украины.

5. Распределение средств государственного фонда регионального развития по административно-территориальным единицам и инвестиционным программам и проектам регионального развития и проектам — победителям «Всеукраинского общественного бюджета» утверждается Кабинетом Министров Украины по согласованию с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам бюджета в трехмесячный срок со дня вступления в силу закона о Государственном бюджете Украины.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше