Нормативний акт Бюджетный кодекс Украины

Статья 24-1. Государственный фонд регионального развития

Автор : Верховная Рада Украины

1. Государственный фонд регионального развития создается в составе общего фонда государственного бюджета.

При составлении проекта Государственного бюджета Украины и прогноза Государственного бюджета Украины на следующие за плановым два бюджетных периода государственный фонд регионального развития предусматривается в объеме не менее 1 процента прогнозного объема доходов общего фонда проекта Государственного бюджета Украины на соответствующий бюджетный период.

2. Средства государственного фонда регионального развития направляются на выполнение:

государственной стратегии регионального развития и региональных стратегий развития;

государственных целевых программ и инвестиционных программ (проектов) в части выполнения мероприятий регионального развития;

соглашений относительно регионального развития и программ преодоления депрессивности территорий;

государственных программ развития трансграничного сотрудничества;

программ и мероприятий социально-экономического развития регионов, включая программы и мероприятия развития отдельных административно-территориальных единиц (в частности, малых городов, горных населенных пунктов, населенных пунктов зон наблюдения и т. п.).

3. Совет министров Автономной Республики Крым, местные государственные администрации и исполнительные органы местных советов до 1 мая года, предшествующего плановому, представляют центральному органу исполнительной власти по вопросам экономической политики предложения относительно программ и мероприятий, включая инвестиционные программы (проекты), которые сформированы в соответствии с частью второй настоящей статьи и могут реализовываться за счет средств государственного фонда регионального развития в следующем бюджетном периоде.

Центральный орган исполнительной власти по вопросам экономической политики на основании поданных предложений осуществляет оценку и отбор указанных программ и мероприятий на конкурсных основах в пределах индикативного прогнозного объема средств государственного фонда регионального развития с соблюдением таких критериев распределения между Автономной Республикой Крым, областями и городами Киевом и Севастополем:

70 процентов средств — в соответствии с численностью населения, которое проживает в соответствующем регионе;

30 процентов средств — с учетом уровня социально-экономического развития регионов в соответствии с показателем валового регионального продукта в расчете на одно лицо (для регионов, в которых этот показатель меньше 75 процентов среднего показателя по Украине).

По результатам осуществления оценки и отбора центральный орган исполнительной власти по вопросам экономической политики до 1 августа года, предшествующего плановому, представляет Кабинету Министров Украины для утверждения предложения относительно распределения средств государственного фонда регионального развития с перечнем соответствующих программ и мероприятий.

4. Порядок подготовки, оценки и отбора программ и мероприятий, которые могут реализовываться за счет средств государственного фонда регионального развития, и порядок использования таких средств определяются Кабинетом Министров Украины.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше