Нормативний акт Бюджетный кодекс Украины

Статья 45. Выполнение Государственного бюджета Украины по доходам

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Министерство финансов Украины осуществляет прогнозирование и анализ доходов бюджета.

2. Казначейство Украины ведет бухгалтерский учет всех поступлений Государственного бюджета Украины и по представлению (заключению) органов, которые контролируют взимание поступлений бюджета, осуществляет возврат (перечисление) средств, ошибочно или излишне зачисленных в бюджет, перечисление компенсации части суммы штрафных (финансовых) санкций покупателям (потребителям) за счет уплаченных в государственный бюджет сумм штрафных (финансовых) санкций, примененных такими органами по последствиям проведенной проверки по обращению или жалобе покупателя (потребителя) о нарушении плательщиком налогов установленного порядка проведения расчетных операций.

Перечисление между видами доходов и бюджетов средств, ошибочно и/или излишне зачисленных в государственный бюджет через единый счет, осуществляется Казначейством Украины по заключению налоговых органов, поданному на дату формирования реестра платежей по единому счету в разрезе отдельного плательщика в составе сводного реестра платежей по единому счету согласно Налоговому кодексу Украины.

3. Органы, которые контролируют взимание поступлений бюджета, обеспечивают своевременное и в полном объеме поступление в государственный бюджет налогов и сборов (обязательных платежей) и других доходов в соответствии с законодательством. Совет министров Автономной Республики Крым, местные государственные администрации и исполнительные органы городских (городов республиканского Автономной Республики Крым и областного значения) советов координируют деятельность соответствующих органов взыскания по выполнению определенных для территорий показателей доходов бюджета.

4. Налоги и сборы (обязательные платежи) и другие доходы государственного бюджета зачисляются непосредственно на единый казначейский счет и не могут аккумулироваться на счетах органов, контролирующих взимание поступлений бюджета (за исключением учреждений Украины, функционирующих за рубежом).

Порядок зачисления в государственный бюджет средств, получаемых учреждениями Украины, функционирующими за рубежом, и собственных поступлений государственных и коммунальных заведений профессионального предвысшего и высшего образования, научных учреждений и заведений культуры, полученных в качестве платы за услуги, которые предоставляются ими согласно основной деятельности, благотворительных взносов и грантов, устанавливается Кабинетом Министров Украины.

5. Налоги и сборы (обязательные платежи) и другие доходы государственного бюджета признаются зачисленными в государственный бюджет со дня зачисления на единый казначейский счет.

6. Запрещается проведение расчетов с бюджетом в неденежной форме, в том числе путем взаимозачета, применения векселей, бартерных операций и зачет встречных платежных требований в финансовых учреждениях, за исключением операций, связанных с государственным долгом, и случаев, предусмотренных законом о Государственном бюджете Украины.

Абзац второй исключен.

7. Перечень налогов и сборов (обязательных платежей) и других доходов бюджета согласно бюджетной классификации в разрезе органов, контролирующих взимание поступлений бюджета, а также общие требования по учету доходов бюджета определяются Кабинетом Министров Украины.

8. В случае изменения местонахождения субъектов хозяйствования — плательщиков налогов уплата определенных законодательством налогов и сборов (обязательных платежей) после регистрации осуществляется по месту предыдущей регистрации до окончания текущего бюджетного периода.

9. Часть прибыли к распределению Национального банка Украины определяется и перечисляется в Государственный бюджет Украины после подтверждения внешним аудитом и утверждения Советом Национального банка Украины годовой финансовой отчетности и формирования Национальным банком резервов в порядке и размерах, определенных Законом Украины «О Национальном банке Украины».

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше