Нормативний акт Гражданский кодекс Украины

Статья 440. Имущественные права интеллектуальной собственности на произведение

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Имущественными правами интеллектуальной собственности на произведение являются:

1) право на использование произведения;

2) исключительное право разрешать использование произведения;

3) право препятствовать неправомерному использованию произведения, в том числе запрещать такое использование;

4) другие имущественные права интеллектуальной собственности, установленные законом.

2. Имущественные права на произведение принадлежат его автору, если иное не установлено договором или законом.

3. Имущественные права интеллектуальной собственности на произведение, созданное в связи с выполнением трудового договора (контракта), принадлежат работнику, который создал это произведение, и юридическому или физическому лицу, где или у которого он работает, совместно, если иное не установлено договором или законом.

Имущественные права на компьютерные программы и (или) базы данных, созданные в связи с выполнением трудового договора (контракта), принадлежат юридическому или физическому лицу, где или у которого работает работник, который создал эти компьютерные программы и (или ) базы данных, если иное не установлено договором.

Юридическое или физическое лицо, где или у которого работает работник, который создал произведение в связи с выполнением трудового договора (контракта), приобретает имущественные права интеллектуальной собственности на такое произведение в соответствии с настоящим Кодексом или договором в момент, следующий за созданием такого произведения, если иное не установлено договором.

4. Имущественные права интеллектуальной собственности на произведение, созданное по заказу, принадлежат заказчику, если иное не установлено договором или законом.

Имущественные права интеллектуальной собственности на произведение изобразительного искусства, созданное по заказу (кроме произведения, специально созданного как элемент программного обеспечения), принадлежат его автору, если иное не установлено договором или законом.

Заказчик приобретает имущественные права интеллектуальной собственности на произведение, созданное по заказу, в соответствии с законом или договором в момент, следующий за созданием такого произведения, если иное не установлено договором.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше