Нормативний акт Гражданский кодекс Украины

Статья 1072. Очередность списания денежных средств со счета

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Банк исполняет расчетные документы согласно очередности их поступления и исключительно в пределах остатка денежных средств на счете клиента, если иное не установлено договором между банком и клиентом.

2. В случае одновременного поступления в банк нескольких расчетных документов, на основании которых осуществляется списание денежных средств, банк списывает средства со счета клиента в следующей очередности:

1) в первую очередь списываются денежные средства на основании решения суда для удовлетворения требований о возмещении ущерба, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, а также требований о взыскании алиментов;

2) во вторую очередь списываются денежные средства на основании решения суда для расчетов по выплате выходного пособия и оплаты труда лицам, работающим по трудовому договору (контракту), а также выплаты по авторскому договору;

3) в третью очередь списываются денежные средства на основании других решений суда;

4) в четвертую очередь списываются денежные средства по расчетным документам, предусматривающим платежи в бюджет;

5) в пятую очередь списываются денежные средства по другим расчетным документам в порядке их последовательного поступления.

В случае одновременного поступления в банк расчетного документа, предоставленного в соответствии с условиями обременения, предметом которого являются имущественные права на денежные средства, которые находятся на банковском счете, и другого расчетного документа, на основании которого осуществляется списание денежных средств, банк списывает средства со счета клиента вне очереди по расчетному документу, предоставленному в соответствии с условиями такого обременения. В случае одновременного поступления в банк нескольких расчетных документов, предоставленных в соответствии с условиями обременений, предметом которых являются имущественные права на денежные средства, которые находятся на банковском счете, банк списывает средства со счета клиента по таким расчетным документам согласно приоритету соответствующих обременений.

3. В случае отсутствия (недостаточности) денежных средств на счете клиента банк не ведет учета расчетных документов, если иное не установлено договором между банком и клиентом.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше