Нормативний акт Хозяйственный кодекс Украины

Статья 19. Государственный контроль и надзор за хозяйственной деятельностью

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Субъекты хозяйствования имеют право без ограничений самостоятельно осуществлять хозяйственную деятельность, не противоречащую законодательству.

2. Субъекты хозяйствования подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Кодексом и законом.

3. Государство осуществляет контроль и надзор за хозяйственной деятельностью субъектов хозяйствования в следующих сферах:

сохранения и расходования средств и материальных ценностей субъектами хозяйственных отношений — за состоянием и достоверностью бухгалтерского учета и отчетности;

финансовых, кредитных отношений, валютного регулирования и налоговых отношений — за соблюдением субъектами хозяйствования кредитных обязательств перед государством и расчетной дисциплины, соблюдением требований валютного законодательства, налоговой дисциплины;

цен и ценообразования — по вопросам соблюдения субъектами хозяйствования государственных цен на продукцию и услуги;

монополизма и конкуренции — по вопросам соблюдения антимонопольно-конкурентного законодательства;

земельных отношений — за использованием и охраной земель; водных отношений и лесного хозяйства — за использованием и охраной вод и лесов, воспроизводством водных ресурсов и лесов;

производства и труда — за безопасностью производства и труда, соблюдением законодательства о труде; за пожарной, экологической, санитарно-гигиенической безопасностью; за соблюдением норм и правил, которыми установлены обязательные требования относительно условий осуществления хозяйственной деятельности;

потребления — по качеству и безопасности продукции и услуг;

внешнеэкономической деятельности — по вопросам технологической, экономической, экологической и социальной безопасности.

4. Органы государственной власти и должностные лица, уполномоченные осуществлять государственный контроль и государственный надзор за хозяйственной деятельностью, их статус и общие условия и порядок осуществления контроля и надзора определяются законами.

5. Незаконное вмешательство и препятствование хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования со стороны органов государственной власти, их должностных лиц при осуществлении ими государственного контроля и надзора запрещаются.

6. Органы государственной власти и должностные лица обязаны осуществлять инспектирование и проверки деятельности субъектов хозяйствования непредвзято, объективно и оперативно, соблюдая требования законодательства, уважая права и законные интересы субъектов хозяйствования.

7. Субъект хозяйствования имеет право на получение информации о результатах инспектирования и проверок его деятельности не позднее чем через тридцать дней после их окончания, если иное не предусмотрено законом. Действия и решения государственных органов контроля и надзора, а также их должностных лиц, проводивших инспектирование и проверку, могут быть обжалованы субъектом хозяйствования в установленном законодательством порядке.

8. Все субъекты хозяйствования, обособленные подразделения юридических лиц, выделенные на отдельный баланс, обязаны вести первичный (оперативный) учет результатов своей работы, составлять и подавать в соответствии с требованиями закона статистическую информацию и другие данные, определенные законом, а также вести (кроме граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, которые осуществляют хозяйственную деятельность и зарегистрированы согласно закону в качестве предпринимателей) бухгалтерский учет и подавать финансовую отчетность в соответствии с законодательством.

Запрещается требовать от субъектов хозяйствования, обособленных подразделений юридических лиц, выделенных на отдельный баланс, представления статистической информации и других данных, не предусмотренных законом или с нарушением порядка, установленного законом.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше