Нормативний акт Хозяйственный кодекс Украины

Статья 24. Особенности управления хозяйственной деятельностью в коммунальном секторе экономики

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Управление хозяйственной деятельностью в коммунальном секторе экономики осуществляется через систему организационно-хозяйственных полномочий территориальных громад и органов местного самоуправления в отношении субъектов хозяйствования, относящихся к коммунальному сектору экономики и осуществляющих свою деятельность на основе права хозяйственного ведения или права оперативного управления.

2. Правовой статус отдельного субъекта хозяйствования в коммунальном секторе экономики определяется уполномоченными органами управления в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и других законов. Отношения органов управления между указанными субъектами в случаях, предусмотренных законом, могут осуществляться на договорной основе.

3. Субъектами хозяйствования коммунального сектора экономики являются субъекты, действующие на основе лишь коммунальной собственности, а также субъекты, в уставном капитале которых доля коммунальной собственности превышает пятьдесят процентов либо составляет величину, обеспечивающую органам местного самоуправления право решающего воздействия на хозяйственную деятельность этих субъектов.

4. Законом могут быть установлены особенности осуществления антимонопольно-конкурентной политики в отношении коммунального сектора экономики, а также дополнительные требования и гарантии права собственности Украинского народа и права коммунальной собственности при реализации процедуры банкротства в отношении субъектов хозяйствования коммунального сектора экономики.

5. Органы местного самоуправления несут ответственность за результаты деятельности субъектов хозяйствования, относящихся к коммунальному сектору экономики, на основаниях, в рамках и порядке, определенных законом.

6. Субъект хозяйствования коммунального сектора экономики вводит антикоррупционную программу в порядке, определенном законом.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше