Нормативний акт Хозяйственный кодекс Украины

Статья 69. Социальная деятельность предприятия

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Вопросы по улучшению условий труда, жизни и здоровья, гарантии обязательного медицинского страхования работников предприятия и их семей, а также другие вопросы социального развития решаются трудовым коллективом при участии собственника или уполномоченного им органа в соответствии с законодательством, учредительными документами предприятия, коллективным договором.

2. Предприятие обеспечивает подготовку квалифицированных рабочих и специалистов, их экономическое и профессиональное обучение как в собственных учебных заведениях, так и в других учебных заведениях по соответствующим соглашениям. Предприятие предоставляет льготы в соответствии с законом своим работникам, которые учатся без отрыва от производства.

3. Пенсионеры и лица с инвалидностью, которые работали до выхода на пенсию на предприятии, пользуются наравне с его работниками существующими возможностями медицинского обслуживания, обеспечения жильем, путевками в оздоровительные и профилактические учреждения, другими социальными услугами и льготами, предусмотренными уставом предприятия.

4. Собственник, органы управления предприятия обязаны обеспечить для всех работников предприятия надлежащие и безопасные условия труда. Предприятие несет ответственность в установленном законом порядке за вред, причиненный здоровью и трудоспособности его работников.

5. Предприятие обязано обеспечить благоприятные условия труда женщин и несовершеннолетних, обеспечивать их работой преимущественно в дневное время; женщин, имеющих малолетних детей, беременных женщин переводить на более легкую работу с невредными условиями труда, предоставлять им другие льготы, предусмотренные законом. Предприятие с вредными условиями труда создает отдельные цеха, участки для предоставления женщинам, несовершеннолетним и отдельным категориям работающих более легкой работы.

6. Предприятие самостоятельно устанавливает для своих работников дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и другие льготы, а также имеет право поощрять работников других предприятий, учреждений, организаций, которые его обслуживают.

7. Предприятие имеет право обеспечивать дополнительной пенсией, независимо от размеров государственной пенсии, работника, который стал лицом с инвалидностью на данном предприятии вследствие несчастного случая или профессионального заболевания. В случае смерти работника предприятия при исполнении им служебных обязанностей собственник, предприятие добровольно или по решению суда обеспечивают семью работника пособием в соответствии с законом.

8. Предприятие с правом найма рабочей силы обеспечивает определенное в соответствии с законом количество рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних, лиц с инвалидностью, других категорий граждан, которые нуждаются в социальной защите. Ответственность предприятия за невыполнение данного требования устанавливается законом.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше