Нормативний акт Хозяйственный кодекс Украины

Глава 20. Хозяйственные договоры. Статья 179. Общие условия заключения договоров, порождающих хозяйственные обязательства

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Имущественно-хозяйственные обязательства, возникающие между субъектами хозяйствования или между субъектами хозяйствования и нехозяйствующими субъектами — юридическими лицами на основании хозяйственных договоров, являются хозяйственно-договорными обязательствами.

2. Кабинет Министров Украины, уполномоченные им или законом органы исполнительной власти, государственные органы или органы государственной власти могут рекомендовать субъектам хозяйствования ориентировочные условия хозяйственных договоров (примерные договоры), а в определенных законом случаях — утверждать типовые договоры.

3. Заключение хозяйственного договора является обязательным для сторон, если он основан на государственном заказе, выполнение которого является обязанностью для субъекта хозяйствования в случаях, предусмотренных законом, или существует прямое указание закона в отношении обязательности заключения договора для определенных категорий субъектов хозяйствования или органов государственной власти или органов местного самоуправления.

4. При заключении хозяйственных договоров стороны могут определять содержание договора на основе:

свободного волеизъявления, когда стороны имеют право согласовывать по своему усмотрению любые условия договора, не противоречащие законодательству;

примерного договора, рекомендованного органом управления субъектам хозяйствования для использования при заключении ими договоров, когда стороны имеют право по взаимному согласию изменять отдельные условия, предусмотренные примерным договором, или дополнять его содержание;

типового договора, утвержденного Кабинетом Министров Украины, или в случаях, предусмотренных законом, другим государственным органом или органом государственной власти, когда стороны не могут отступать от содержания типового договора, но имеют право конкретизировать его условия;

договора присоединения, предложенного одной стороной для других возможных субъектов, когда эти субъекты в случае вступления в договор не имеют права настаивать на изменении его содержания.

5. Содержание договора, заключаемого на основании государственного заказа, должно отвечать этому заказу.

6. Субъекты хозяйствования, обеспечивающие потребителей, указанных в части первой этой статьи, электроэнергией, связью, услугами железнодорожного и других видов транспорта, а в случаях, предусмотренных законом, также другие субъекты обязаны заключать договоры со всеми потребителями их продукции (услуг). Законодательством могут быть предусмотрены обязательные условия таких договоров.

Абзац второй исключен.

Абзац третий исключен.

7. Хозяйственные договоры заключаются по правилам, установленным Гражданским кодексом Украины с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом, другими нормативно-правовыми актами по отдельным видам договоров.

(изменения, внесенные Законом Украины от 07.10.2010 г. № 2592-VI, утратили силу в связи с утратой силы Законом Украины от 07.10.2010 г. № 2592-VI в соответствии с Законом Украины от 23.02.2014 г. № 763-VII)

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше