Нормативний акт Хозяйственный кодекс Украины

§ 5. Аренда имущества и лизинг. Статья 283. Аренда имущества в сфере хозяйствования

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. По договору аренды одна сторона (арендодатель) передает другой стороне (арендатору) за плату на определенный срок в пользование имущество для осуществления хозяйственной деятельности.

2. В пользование по договору аренды передается индивидуально определенное имущество производственно-технического назначения (или единый имущественный комплекс), которое не утрачивает в процессе использования своего потребительского качества (непотребительная вещь).

3. Объектом аренды могут быть:

государственные и коммунальные предприятия или их структурные подразделения как единые имущественные комплексы, то есть хозяйственные объекты с завершенным циклом производства продукции (работ, услуг), обособленным земельным участком, на котором размещен объект, и автономными инженерными коммуникациями и системой энергоснабжения;

недвижимое имущество (здания, сооружения, помещения);

другое отдельное индивидуально определенное имущество производственно-технического назначения, которое принадлежит субъектам хозяйствования.

4. Аренда структурных подразделений государственных и коммунальных предприятий не должна нарушать производственно-хозяйственную целостность, технологическое единство данного предприятия.

5. Законом может быть установлен перечень государственных и коммунальных предприятий, единые имущественные комплексы которых не могут быть объектом аренды.

6. К отношениям аренды применяются соответствующие положения Гражданского кодекса Украины с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше