Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция до 15.12.2017 г.)

Статья 183-7. Особенности производства по делам по административным искам по поводу задержания и выдворения иностранцев и лиц без гражданства

Обращаем ваше внимание на то, что данный документ является устаревшим. Редакция сайта не рекомендует его использовать.
Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Исковые заявления иностранцев и лиц без гражданства относительно обжалования решений об их принудительном возвращении в страну происхождения или третью страну, а также исковые заявления центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает реализацию государственной политики в сфере миграции, его территориальных органов и подразделений, органов охраны государственной границы или Службы безопасности Украины о принудительном выдворении иностранцев и лиц без гражданства за пределы Украины подаются в административный суд по местонахождению центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает реализацию государственной политики в сфере миграции, его территориальных органов и подразделений, органа охраны государственной границы либо Службы безопасности Украины или по местонахождению пункта временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине.

2. В случае наличия обоснованных оснований считать, что иностранец или лицо без гражданства, в отношении которого подан административный иск о принудительном выдворении, не имеет документа, который дает право на выезд из Украины, будет уклоняться от исполнения решения о его принудительном выдворении, препятствовать проведению процедуры выдворения или если существует риск его побега, административный суд, определенный частью первой настоящей статьи, по ходатайству органа (подразделения), который подал такой иск, может принять одно из следующих решений:

1) взять лицо на поруки предприятия, учреждения либо организации;

2) обязать иностранца или лицо без гражданства внести залог;

3) задержать иностранца или лицо без гражданства с помещением в пункт временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине.

Не могут применяться взятие на поруки и залог к иностранцам и лицам без гражданства, к которым ранее применялись такие меры, а также в отношении которых имеются достаточные данные об их причастности к приготовлению и/или совершению террористической деятельности.

Такие меры также применяются административным судом, определенным частью первой настоящей статьи, по иску центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает реализацию государственной политики в сфере миграции, его территориальных органов и подразделений, органов охраны государственной границы или Службы безопасности Украины к иностранцам и лицам без гражданства, которые до принятия решения по заявлению о признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите в Украине, совершили нарушение законодательства Украины по пограничным вопросам и о правовом статусе иностранцев до завершения этой процедуры.

3. Суд во время применения залога и взятия на поруки письменно разъясняет иностранцу или лицу без гражданства возложенные на него обязанности:

1) прибывать к определенному должностному лицу с установленной судом периодичностью;

2) не отлучаться из населенного пункта, в котором иностранец или лицо без гражданства временно находится, без разрешения определенного должностного лица;

3) безотлагательно уведомлять определенное должностное лицо об изменении своего места проживания.

4. Взятие на поруки заключается в предоставлении уполномоченными лицами предприятий, учреждений или организаций, которые суд считает такими, которые заслуживают особого доверия (поручителями), письменного обязательства о том, что они поручаются за выполнение иностранцем или лицом без гражданства возложенных на него обязанностей в соответствии с частью третьей настоящей статьи и обязуются при необходимости доставить его в суд или орган (подразделение), который подал иск.

5. Внесение залога заключается во внесении иностранцем, лицом без гражданства либо другим физическим или юридическим лицом (залогодателем) средств в денежной единице Украины на специальный счет, определенный в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Залогодателем не может быть юридическое лицо государственной или коммунальной собственности либо такое, которое финансируется из государственного или местных бюджетов, либо в уставном капитале которого есть доля государственной, коммунальной собственности, либо которое принадлежит субъекту хозяйствования, который находится в государственной или коммунальной собственности.

Размер залога определяется судом с учетом имущественного и семейного положения иностранца или лица без гражданства в пределах от пятидесяти до ста размеров минимальной заработной платы и вносится на счет в течение пяти рабочих дней со дня принятия судом решения о внесении залога. К этому моменту по решению суда лицо содержится в специально оборудованном для этих целей помещении органа (подразделения) охраны государственной границы или органа Службы безопасности Украины, который его задержал, или в пункте временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине, и освобождается из него в день предоставления истцу подтверждающих документов о внесении залога.

В случае невнесения залога в установленный срок административный суд по ходатайству соответствующего органа (подразделения) безотлагательно принимает без участия иностранца или лица без гражданства решение о его задержании с помещением в пункт временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине. На время вынесения такого постановления лицо продолжает содержаться в специально оборудованном для этих целей помещении органа (подразделения) охраны государственной границы или органа Службы безопасности Украины, который его задержал, или в пункте временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине.

6. В случае невыполнения иностранцем или лицом без гражданства обязанностей, возложенных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи, либо совершения нарушения законодательства Украины по пограничным вопросам или о правовом статусе иностранцев:

1) внесенный залог по ходатайству соответствующего органа (подразделения) или по инициативе суда обращается судом в доход государства;

2) уполномоченный орган (подразделение) может обратиться в административный суд с ходатайством о задержании этого лица с помещением в пункт временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине.

За невыполнение обязательств, возложенных судом в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, поручитель несет предусмотренную законом ответственность.

7. Срок задержания иностранцев и лиц без гражданства в пунктах временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине, не может превышать шесть месяцев. В случае наличия условий, при которых невозможно обеспечить принудительное выдворение лица в указанный срок или принять решение по заявлению о признании его беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите в Украине, этот срок может быть продлен, но не более чем на двенадцать месяцев.

О продлении срока задержания не позже чем за пять дней до его окончания орган (подразделение), по ходатайству которого задержан иностранец или лицо без гражданства, каждые три месяца подает соответствующий административный иск. В таком иске указываются действия или меры, которые принимались органом (подразделением) для исполнения решения о принудительном выдворении либо для рассмотрения заявления о признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите в Украине.

Условиями, при которых невозможно обеспечить принудительное выдворение лица, являются:

1) отсутствие сотрудничества со стороны иностранца или лица без гражданства во время процедуры его идентификации;

2) неполучение информации из страны гражданской принадлежности иностранца или страны происхождения лица без гражданства либо документов, необходимых для идентификации лица.

8. Административные дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, рассматриваются судом при обязательном участии сторон.

Рассмотрение дел о продлении срока задержания иностранца или лица без гражданства может проводиться в режиме видеоконференции, в том числе с трансляцией из другого помещения, которое находится за пределами здания суда. В случае если иностранец или лицо без гражданства подал соответствующее ходатайство, дело рассматривается с его участием.

9. Административные дела, предусмотренные настоящей статьей, рассматриваются судом в день подачи соответствующего ходатайства или искового заявления, кроме дел относительно принудительного выдворения и обжалования решений о принудительном возвращении иностранца или лица без гражданства в страну происхождения или третью страну, которые суд рассматривает в пятидневный срок со дня подачи искового заявления.

Копии судебных решений по определенным настоящей статьей административным делам безотлагательно выдаются лицам, которые принимали участие в деле.

10. Судебные решения по административным делам, предусмотренным настоящей статьей, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в пятидневный срок со дня их провозглашения. Обжалование решения не приостанавливает его немедленное выполнение, а также не препятствует дальнейшему рассмотрению дела.

11. Судебные решения по административным делам, предусмотренным настоящей статьей, вступают в законную силу после окончания срока апелляционного обжалования, а в случае их обжалования — с момента провозглашения судебного решения суда апелляционной инстанции.

12. Судебные решения (постановления, определения) первой инстанции после их пересмотра в апелляционном порядке и судебные решения апелляционной инстанции, принятые по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, могут быть обжалованы в кассационном порядке.

13. За подачу в административный суд исковых заявлений и апелляционных жалоб по делам, предусмотренным настоящей статьей, судебный сбор не уплачивается.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше