Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция до 15.12.2017 г.)

Статья 88. Распределение судебных расходов между сторонами

Обращаем ваше внимание на то, что данный документ является устаревшим. Редакция сайта не рекомендует его использовать.
Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Стороне, в пользу которой принято решение, суд присуждает со второй стороны понесенные ею и документально подтвержденные судебные расходы. Если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которых истцу отказано.

2. Если сторона, в пользу которой принято решение, освобождена от оплаты судебных расходов, с другой стороны взыскиваются судебные расходы в пользу понесших их лиц, пропорционально удовлетворенной или отклоненной части требований. Если обе стороны освобождены от оплаты судебных расходов, они компенсируются за счет государства в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

3. Если истец, в пользу которого принято решение, освобожден от уплаты судебного сбора, он взыскивается с ответчика в доход государства пропорционально удовлетворенной или отклоненной части требований.

4. В случае оставления иска без удовлетворения, прекращения производства по делу или оставления без рассмотрения иска истца, освобожденного от оплаты судебных расходов, судебные расходы, понесенные ответчиком, компенсируются за счет государства.

5. Если суд апелляционной, кассационной инстанции или Верховный Суд Украины, не передавая дела на новое рассмотрение, изменяет решение или принимает новое, суд соответственно изменяет распределение судебных расходов.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше