Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция до 15.12.2017 г.)

Статья 46. Процессуальные права органов и лиц, которым законом предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц

Обращаем ваше внимание на то, что данный документ является устаревшим. Редакция сайта не рекомендует его использовать.
Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Органы и другие лица, которые в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса обратились в суд в интересах других лиц либо государственных или общественных интересах, имеют процессуальные права и обязанности лица, в интересах которого они действуют, за исключением права заключать мировое соглашение.

2. Отказ органов и других лиц, которые в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса обратились в суд в интересах других лиц, от поданного ими заявления или изменение требований не лишает лицо, на защиту прав, свобод и интересов которого подано заявление, права требовать от суда рассмотрения дела и решения требования в первоначальном объеме.

3. Если лицо, которое имеет гражданскую процессуальную дееспособность и в интересах которого подано заявление, не поддерживает заявленных требований, суд оставляет заявление без рассмотрения.

4. Прокурор, не принимавший участия в деле, с целью решения вопроса о наличии оснований для подачи апелляционной или кассационной жалобы, заявления о пересмотре решения Верховным Судом Украины, заявления о пересмотре решения в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, имеет право знакомиться с материалами дела в суде.

4. Отказ органа, уполномоченного осуществлять соответствующие функции в спорных правоотношениях, от поданного прокурором в интересах государства иска (заявления), подачи им заявления об оставлении иска без рассмотрения не лишает прокурора права поддерживать иск (заявление) и требовать рассмотрения дела по существу.

5. Прокурор или Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека с целью решения вопроса относительно наличия оснований для инициирования пересмотра судебных решений в деле, рассмотренном без их участия, вступления в дело по иску (заявлению) другого лица имеют право знакомиться с материалами дела в суде, делать выписки из него, получать копии документов, которые находятся в деле.

6. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвующие в деле для предоставления заключения, имеют процессуальные права и обязанности, установленные статьей 27 настоящего Кодекса, а также имеют право выразить свое мнение о решении дела по существу.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше