Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция до 15.12.2017 г.)

Глава 9. Особенности искового производства по делам о признании необоснованными активов и их истребовании. Статья 233-1. Предъявление иска о признании необоснованными активов и их истребовании

Обращаем ваше внимание на то, что данный документ является устаревшим. Редакция сайта не рекомендует его использовать.
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Иск о признании необоснованными активов и их истребовании от определенных в настоящей статье лиц подается в интересах государства прокурором в течение срока общей исковой давности со дня вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

2. Иск о признании необоснованными активов и их истребовании может быть предъявлен к:

1) лицу, уполномоченному на выполнение функций государства или местного самоуправления, в отношении которого вступил в законную силу обвинительный приговор суда за совершение коррупционного преступления или легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем;

2) лицу, связанному с лицом, указанным в пункте 1 настоящей части, — юридическому лицу, которое является собственником (пользователем) имущества, в отношении которого существуют доказательства того, что оно получено или что им пользуется либо распоряжается (распоряжалось) лицо, указанное в пункте 1 настоящей части.

В случае предъявления иска к лицу, указанному в пункте 1 настоящей части, прокурор принимает меры относительно установления имущества, в отношении которого существуют доказательства того, что оно получено лицом, указанным в пункте 1 настоящей части, или им пользуется либо распоряжается (распоряжалось) такое лицо. В случае установления такого имущества обязательным является также предъявление иска к юридическому лицу, которое является его владельцем (пользователем).

3. Для целей настоящей главы:

1) термин «активы» обозначает денежные средства или другое имущество, а также доходы от них;

2) лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, являются лица, указанные в пункте 1 части первой статьи 3 Закона Украины «О предотвращении коррупции».

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше