Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция до 15.12.2017 г.)

Статья 359. Проверка соответствия заявления требованиям настоящего Кодекса

Обращаем ваше внимание на то, что данный документ является устаревшим. Редакция сайта не рекомендует его использовать.
Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Заявление о пересмотре судебного решения регистрируется в день его поступления и не позже следующего дня передается судье-докладчику, определенному автоматизированной системой документооборота суда.

2. Судья-докладчик в течение трех дней осуществляет проверку соответствия заявления требованиям настоящего Кодекса. В случае установления, что заявление подано без соблюдения требований статей 357 и 358 настоящего Кодекса, заявитель письменно уведомляется о недостатках заявления и срок, в течение которого он обязан их устранить.

3. Если заявитель устранил недостатки заявления в установленный срок, оно считается поданным в день его первоначальной подачи в Верховный Суд Украины.

4. Заявление возвращается заявителю, если:

1) заявление подано без соблюдения требований статей 357 и 358 настоящего Кодекса и заявитель не устранил недостатки в течение установленного срока;

2) заявление подано лицом, которое не имеет права на подачу такого заявления;

3) заявление от имени заявителя подписано лицом, которое не имеет полномочий на ведение дела;

4) есть постановление Верховного Суда Украины об отказе в принятии дела к производству по результатам рассмотрения заявления, поданного в этом деле по аналогичным основаниям.

5. Возврат заявления по основаниям, предусмотренным частью четвертой настоящей статьи, не препятствует повторному обращению в случае надлежащего оформления заявления или по другим основаниям, нежели те, которые были предметом рассмотрения.

6. При отсутствии оснований для возврата заявления, в котором содержится ходатайство лица об истребовании копии решения международного судебного учреждения, юрисдикция которого признана Украиной, судья-докладчик безотлагательно выносит определение об истребовании такой копии решения вместе с ее аутентичным переводом от органа, ответственного за координацию выполнения решений международного судебного учреждения.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше