Нормативний акт О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

Статья 10. Добровольная уплата единого взноса

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Плательщиками, которые имеют право на добровольную уплату единого взноса, являются:

абзац второй части первой статьи 10 исключен;

члены личного сельского хозяйства, если они не относятся к лицам, которые подлежат страхованию;

абзац четвертый части первой статьи 10 исключен;

лица, которые достигли 16-летнего возраста и не находятся в трудовых отношениях с работодателями, определенными пунктом 1 части первой статьи 4, и не относятся к плательщикам единого взноса, определенным пунктами 4, 5 и 51 части первой статьи 4 настоящего Закона, в том числе иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают или работают в Украине, граждане Украины, которые работают или постоянно проживают за пределами Украины, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, — на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, принимают добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования в течение срока, определенного в договоре о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, но не меньше одного года (кроме договоров о единоразовой уплате).

3. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, подают в налоговый орган по месту проживания соответствующее заявление в порядке и по форме, установленным центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику, по согласованию с Пенсионным фондом и фондами общеобязательного государственного социального страхования.

Налоговый орган, который получил заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, имеет право проверять изложенные в заявлении сведения и требовать от лица, которое подало заявление, документы, которые подтверждают указанные сведения.

С лицом, которое подало заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, налоговым органом в срок не позже 30 календарных дней со дня получения заявления заключается договор о добровольном участии в соответствии с типовым договором, который утверждается центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику, по согласованию с Пенсионным фондом и фондами общеобязательного государственного социального страхования.

4. В договоре о добровольном участии указываются:

название документа;

сведения о лице, которые вносятся в систему персонифицированного учета (часть третья статьи 20 настоящего Закона);

абзац четвертый части четвертой статьи 10 исключен;

срок действия договора;

порядок уплаты единого взноса и счета, на которые он должен уплачиваться;

условия приобретения застрахованным лицом права на выплаты по общеобязательному государственному социальному страхованию в соответствии с законом;

условия расторжения договора;

права и обязанности сторон, ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий договора;

другие условия по соглашению сторон или предусмотренные типовым договором о добровольном участии, которые не противоречат законодательству об общеобязательном государственном социальном страховании.

Договор о добровольном участии вступает в силу со дня его подписания.

5. Договором о добровольном участии может быть предусмотрена единоразовая уплата лицом единого взноса за предыдущие периоды, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию (в том числе за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2010 года). Сумма уплаченного единого взноса за каждый месяц такого периода не может быть меньше чем минимальный страховой взнос на дату заключения договора, умноженный на коэффициент 2.

Во всех случаях эта сумма не может быть больше чем сумма единого взноса, исчисленного исходя из максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной на дату заключения договора.

Единоразовая уплата лицом единого взноса за предыдущие периоды, предусмотренная настоящей частью, может быть осуществлена по отдельному договору, заключенному в порядке, предусмотренном частями первой, третьей и четвертой настоящей статьи.

6. Единый взнос для лиц, которые имеют право на добровольную уплату взноса, устанавливается в размере, определенном статьей 8 настоящего Закона (кроме случаев единоразовой уплаты, предусмотренных частью пятой настоящей статьи).

7. Налоговый орган отказывает в заключении договора о добровольном участии в случае, если лицо:

подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию;

не соответствует другим требованиям, определенным частью первой настоящей статьи;

подало неполные или недостоверные сведения;

ранее заключило договор о добровольном участии, действие которого не прекращено или по которому не выполнены предусмотренные договором условия;

желает заключить договор на срок меньше одного года.

В других случаях отказ в заключении договора о добровольном участии не допускается.

8. Договор о добровольном участии может быть досрочно расторгнут:

1) застрахованным лицом:

по его желанию, если договор действовал не меньше одного года;

в случае систематического нарушения условий договора территориальным налоговым органом;

2) налоговым органом в случае:

приобретения застрахованным лицом в соответствии с настоящим Законом обязательств относительно участия в системе общеобязательного государственного социального страхования;

возникновения обстоятельств, которые не соответствуют определенным настоящим Законом требованиям к лицам, которые имеют право принимать добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования;

систематического нарушения застрахованным лицом условий договора;

смерти застрахованного лица;

3) по соглашению сторон, если договор действовал не меньше одного года.

В других случаях досрочное расторжение договора о добровольном участии не допускается.

9. Участие в системе общеобязательного государственного социального страхования (кроме обязательного государственного социального страхования от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли утрату трудоспособности) граждан Украины, которые работают в расположенных за пределами Украины предприятиях, учреждениях, организациях (в том числе международных), может осуществляться в соответствии с договорами о добровольном участии, заключенными центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную налоговую политику, государственную политику по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, с такими предприятиями, учреждениями, организациями (в том числе международными).

В договоре о добровольном участии, кроме сведений, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, указываются:

порядок учета платежей в налоговых органах;

дата вступления в силу договора.

Единый взнос для лиц, указанных в абзаце первом настоящей части, устанавливается в размере, определенном статьей 8 настоящего Закона.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше