Нормативний акт Об общеобязательном государственном пенсионном страховании

Статья 15. Плательщики страховых взносов

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Плательщиками страховых взносов в солидарную систему являются страхователи, указанные в статье 14 настоящего Закона, и застрахованные лица, указанные в части первой статьи 12 настоящего Закона.

2. Плательщиками страховых взносов в накопительную систему пенсионного страхования являются застрахованные лица, указанные в пунктах 1–6, 10–13 статьи 11 и части первой статьи 12 настоящего Закона.

3. Страхователи приобретают статус плательщиков страховых взносов в Пенсионный фонд со дня постановки их на учет территориальным органом Пенсионного фонда, а лица, определенные частью первой статьи 12 настоящего Закона, — со дня вступления в силу договора об их добровольном участии.

4. Постановка на учет в Пенсионном фонде страхователей, указанных в статье 14 настоящего Закона, осуществляется в следующем порядке:

для юридических лиц, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и подчинения, а также физических лиц — предпринимателей, указанных в пунктах 1–4 статьи 14 настоящего Закона, на которых распространяется действие Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», — на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором согласно Закону Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», не позже следующего рабочего дня со дня получения указанных сведений территориальными органами Пенсионного фонда;

для страхователей, указанных в пунктах 1–5 статьи 14 настоящего Закона, на которых не распространяется действие Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», — в порядке, установленном правлением Пенсионного фонда, не позже следующего рабочего дня со дня получения от них соответствующего заявления.

5. Уведомление о постановке на учет страхователя как плательщика страховых взносов направляется страхователю на следующий рабочий день со дня постановки на учет.

6. Снятие с учета страхователя осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором, страхователей — физических лиц — предпринимателей, — на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором, после проведения предусмотренных законодательством проверок страхователя и проведения окончательного расчета, а страхователей, на которых не распространяется действие Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», — по их заявлению после проведения предусмотренных законодательством проверок страхователя, сверки расчетов с ним и проведения окончательного расчета.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше