Нормативний акт Об общеобязательном государственном пенсионном страховании

Статья 47. Выплата пенсии

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Пенсия выплачивается ежемесячно, в срок не позже 25 числа месяца, за который выплачивается пенсия, исключительно в денежной форме по указанному в заявлении месту фактического проживания пенсионера в пределах Украины организациями, которые осуществляют выплату и доставку пенсий, или через учреждения банков в порядке, предусмотренном Кабинетом Министров Украины.

В случае если лицо, которому пенсия по возрасту назначается автоматически (без обращения лица), в течение трех месяцев не уведомило территориальный орган Пенсионного фонда, в том числе через личный электронный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда, о выбранном им способе выплаты пенсии считается, что лицо изъявило желание получать пенсию с более позднего возраста.

Временно, по 30 сентября 2017 года:

(изменения, внесенные подпунктом 22 пункта 19 Закона Украины от 03.10.2017 г. № 2148-VIII, применяются с 01.10.2017 г.)

лицам (кроме лиц с инвалидностью I и II групп, лиц с инвалидностью вследствие войны III группы и участников боевых действий, лиц, на которых распространяется действие пункта 1 статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»), которые занимают должности государственной службы, определенные Законом Украины от 10 декабря 2015 года № 889-VIII «О государственной службе», а также работают на должностях и на условиях, предусмотренных законами Украины «О прокуратуре», «О судоустройстве и статусе судей», назначенные пенсии / ежемесячное пожизненное денежное содержание не выплачиваются;

в период работы на других должностях/работах пенсия (кроме лиц с инвалидностью I и II групп, лиц с инвалидностью вследствие войны III группы и участников боевых действий, лиц, на которых распространяется действие пункта 1 статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»), размер которой превышает 150 процентов прожиточного минимума, установленного для лиц, которые утратили трудоспособность, выплачивается в размере 85 процентов назначенного размера, но не меньше 150 процентов прожиточного минимума, установленного для лиц, которые утратили трудоспособность.

После увольнения с работы выплата пенсии в соответствии с настоящим Законом возобновляется.

С 1 октября 2017 года пенсии выплачиваются без учета получаемой заработной платы (дохода) или пенсионных выплат из накопительной системы пенсионного страхования либо пенсионных выплат из системы негосударственного пенсионного обеспечения, кроме случаев, предусмотренных законом.

(изменения, внесенные подпунктом 22 пункта 19 Закона Украины от 03.10.2017 г. № 2148-VIII, применяются с 01.10.2017 г.)

2. Пенсия может выплачиваться по доверенности, порядок оформления и срок действия которой определяются законом. Выплата пенсии по доверенности осуществляется в течение всего периода действия доверенности при условии возобновления пенсионером заявления о выплате пенсии по доверенности через каждый год действия такой доверенности.

3. Во время нахождения пенсионера в местах лишения свободы выплата назначенной ему пенсии осуществляется на общих основаниях в порядке, установленном законодательством.

4. В случае трудоустройства лица, которому назначена пенсия в соответствии с частью второй статьи 33 настоящего Закона (кроме случаев, когда лицо достигло пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Закона), в период работы пенсия по инвалидности выплачивается в размере, предусмотренном частью первой статьи 33 настоящего Закона.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше