Нормативний акт Об общеобязательном государственном пенсионном страховании

Статья 40. Порядок определения заработной платы (дохода) для исчисления пенсии

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года. По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами в период до 1 января 2016 года или в случае, если страховой стаж начиная с 1 июля 2000 года составляет менее 60 месяцев, для исчисления пенсии также учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года независимо от перерывов.

Если страховой стаж составляет меньший период, чем предусмотрено абзацем первым настоящей части, учитывается заработная плата (доход) за фактический страховой стаж.

По выбору лица, обратившегося за назначением пенсии, из периода, за который учитывается заработная плата (доход) для исчисления пенсии, исключаются периоды до 60 календарных месяцев страхового стажа, с учетом любых периодов независимо от перерывов, включаемых в страховой стаж согласно абзацу третьему части первой статьи 24 настоящего Закона, и любого периода страхового стажа подряд при условии, что указанные периоды в сумме составляют не более 10 процентов продолжительности страхового стажа, учтенного в одинарном размере. Дополнительно по желанию лица могут быть исключены периоды срочной военной службы, учебы, ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, за пенсионером, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, за период с 1 июля 2000 года до 1 января 2005 года, а также периоды, когда лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию в соответствии с пунктами 8, 13 и 14 статьи 11 настоящего Закона. Во всех случаях, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, период, за который учитывается заработная плата, не может быть менее 60 календарных месяцев.

(изменения, внесенные подпунктом «а» подпункта 9 пункта 35 раздела II Закона Украины от 28.12.2007 г. № 107-VI, признаны не соответствующими Конституции Украины (являющимися неконституционными) согласно решению Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 г. № 10-рп/2008)

Для определения размера пенсии по возрасту согласно части второй статьи 27 настоящего Закона заработная плата для исчисления части пенсии за период страхового стажа до вступления в силу настоящего Закона определяется на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее, а для исчисления части пенсии за период страхового стажа после вступления в силу настоящего Закона — на условиях, предусмотренных абзацем первым настоящей части.

Заработная плата (доход) за период страхового стажа до 1 июля 2000 года учитывается для исчисления пенсии на основании документов о начисленной заработной плате (доходе), выданных в порядке, установленном законодательством, а за период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года — по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.

2. Заработная плата (доход) для исчисления пенсии определяется по формуле

Зп = Зс х (Ск : К), где:

Зс — средняя заработная плата (доход) в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, с которой уплачены страховые взносы и которая в соответствии с настоящим Законом учитывается для исчисления пенсии, за календарный год, предшествующий году обращения за назначением пенсии. Порядок определения показателей указанной заработной платы утверждается Пенсионным фондом Украины по согласованию с центральными органами исполнительной власти, которые обеспечивают формирование государственной финансовой политики, государственной политики в сферах экономического развития, статистики;

Зс — средняя заработная плата (доход) в Украине, из которой оплачены страховые взносы, за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии. Порядок определения показателей указанной заработной платы утверждается Пенсионным фондом Украины по согласованию с центральными органами исполнительной власти в отрасли статистики, экономики, социальной политики и финансов.

(изменения, внесенные подпунктом «б» подпункта 9 пункта 35 раздела II Закона Украины от 28.12.2007 г. № 107-VI, признаны не соответствующими Конституции Украины (являющимися неконституционными) согласно решению Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 г. № 10-рп/2008)

Ск — сумма коэффициентов заработной платы (дохода) за каждый месяц (Кз1 + Кз2 + Кз3 + ... + Кзn);

К — страховой стаж за месяцы, которые учтены для определения коэффициента заработной платы (дохода) застрахованного лица.

При отсутствии на день назначения пенсии данных о средней заработной плате (доходе) в Украине, с которой уплачены страховые взносы и которая в соответствии с настоящим Законом учитывается для исчисления пенсии, за предыдущий год для определения средней заработной платы (дохода) учитывается имеющаяся средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы и которая в соответствии с настоящим Законом учитывается для исчисления пенсии, за месяцы предыдущего года с последующим перерасчетом заработной платы (дохода) для исчисления пенсии после получения данных о средней заработной плате (доходе) в Украине, с которой уплачены страховые взносы и которая в соответствии с настоящим Законом учитывается для начисления пенсии.

(изменения, внесенные подпунктом «б» подпункта 9 пункта 35 раздела II Закона Украины от 28.12.2007 г. № 107-VI, признаны не соответствующими Конституции Украины (являющимися неконституционными) согласно решению Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 г. № 10-рп/2008)

Коэффициент заработной платы (дохода) застрахованного лица за каждый месяц страхового стажа, который учитывается при исчислении пенсии, определяется по формуле

Кз = Зв : Зс, где:

Кз — коэффициент заработной платы (дохода) застрахованного лица;

Зв — сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, с которой уплачены страховые взносы и которая в соответствии с настоящим Законом учитывается для исчисления пенсии за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода);

Зс — средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы и которая в соответствии с настоящим Законом учитывается для исчисления пенсии, за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода), а в случае единоразовой уплаты единого взноса в соответствии с частью пятой статьи 10 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» — за месяц, в котором заключен договор о добровольном участии.

(изменения, внесенные подпунктом «б» подпункта 9 пункта 35 раздела II Закона Украины от 28.12.2007 г. № 107-VI, признаны не соответствующими Конституции Украины (являющимися неконституционными) согласно решению Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 г. № 10-рп/2008)

Сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, учитываемая в соответствии с настоящим Законом для исчисления пенсии за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода), определяется по формуле:

Зв = З + Зд, где:

Зв — сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, учитываемая в соответствии с настоящим Законом для исчисления пенсии за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода);

З — сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, с которой фактически уплачены страховые взносы в соответствии с настоящим Законом за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода);

Зд — сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, рассчитанная исходя из предусмотренной частью третьей статьи 24 настоящего Закона доплаты, за месяц, за который определяется коэффициент заработной платы (дохода), и которая определяется по формуле:

Зд = Д : Т х 100%, где:

Д — сумма доплаты, осуществленная согласно части третьей статьи 24 настоящего Закона;

Т — размер страхового взноса в солидарную систему в соответствующем месяце.

В случае предоставления застрахованным лицом для исчисления размера пенсии данных о заработной плате (доходе) за период до 1 января 1992 года при определении коэффициента заработной платы (дохода) средняя заработная плата за год (квартал) в соответствующем периоде считается ежемесячной средней заработной платой (доходом) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, соответствующего года (квартала).

При отсутствии на момент назначения пенсии данных о ежемесячной средней заработной плате (доходе) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за предыдущие месяцы для определения коэффициента заработной платы (дохода) учитывается ежемесячная средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за имеющийся предыдущий месяц с последующим перерасчетом коэффициента заработной платы (дохода) после получения данных о ежемесячной средней заработной плате (доходе) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за месяц (месяцы), предшествующий обращению за назначением пенсии.

При исчислении коэффициента заработной платы (дохода) за периоды уплаты страховых взносов за застрахованных лиц, указанных в пунктах 8, 13 и 14 статьи 11 настоящего Закона, и за периоды, включаемые в страховой стаж согласно абзацу третьему части первой статьи 24 настоящего Закона, учитывается минимальный размер заработной платы.

3. При исчислении заработной платы (дохода), с которой фактически уплачены страховые взносы в соответствии с настоящим Законом за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода) для застрахованных лиц, которые осуществляли предпринимательскую деятельность и избрали особый способ налогообложения своих доходов (фиксированный налог, единый налог, фиксированный сельскохозяйственный налог), и членов их семей, принимающих участие в осуществлении предпринимательской деятельности, полученный ими доход за соответствующий месяц определяется по формуле:

З = (П х Ч) : Т, где:

З — сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, с которой фактически уплачены страховые взносы в соответствии с настоящим Законом за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода);

П — сумма фактически уплаченного соответствующего налога в расчете на соответствующий месяц, в гривнях;

Ч — процент отчислений в Пенсионный фонд от суммы фактически уплаченного соответствующего налога, действующий в пределах соответствующего периода;

Т — размер страхового взноса в солидарную систему в соответствующем месяце.

При определении дохода физического лица — предпринимателя для определения коэффициента заработной платы (дохода) учитывается размер налога, который уплачивает такое физическое лицо, без увеличения размера налога, предусмотренного законодательством, за членов его семьи, принимающих участие в осуществлении этим физическим лицом предпринимательской деятельности, и за лиц, находящихся с ним в трудовых отношениях.

При определении дохода члена семьи физического лица — предпринимателя для исчисления коэффициента заработной платы (дохода) учитывается сумма налога, внесенная за одного члена семьи, на которую согласно законодательству увеличивается соответствующий налог указанного физического лица — предпринимателя.

4. При исчислении заработной платы (дохода), с которой фактически уплачены страховые взносы за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода) для застрахованных лиц, уплачивающих страховые взносы в фиксированном размере, в том числе членов их семей, которые принимают участие в осуществлении предпринимательской деятельности, а также для лиц, указанных в абзаце первом части девятой статьи 10 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», полученный ими доход за соответствующий месяц определяется по формуле:

З = Ф : Т х 100%, где:

З — сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, с которой фактически уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (страховые взносы) за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода);

Ф — сумма фактически уплаченного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (страхового взноса) в фиксированном размере за соответствующий месяц;

Т — размер единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (страхового взноса в солидарную систему), установленный для соответствующей категории лиц в соответствующем месяце, а в случае единоразовой уплаты единого взноса в соответствии с частью пятой статьи 10 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» — в месяце, в котором заключен договор о добровольном участии.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше