Нормативний акт Об общеобязательном государственном пенсионном страховании

Статья 113. Гарантии прав и законных интересов застрахованных лиц

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Государство создает условия для функционирования системы общеобязательного государственного пенсионного страхования и гарантирует соблюдение законодательства с целью защиты имущественных и других прав и законных интересов лиц относительно осуществления пенсионных выплат и их пенсионных активов, которые учитываются на накопительных пенсионных счетах.

2. Государство создает условия для функционирования страховых организаций и гарантирует соблюдение ими законодательства с целью защиты имущественных и других прав и законных интересов лиц, которые получают пожизненные пенсии в соответствии с законом.

3. В случае возникновения дефицита средств Пенсионного фонда для финансирования выплаты пенсий в солидарной системе (превышения расходов над доходами, в том числе с учетом резерва средств Пенсионного фонда) в связи с обеспечением выплаты пенсий в размере, предусмотренном статьей 28 настоящего Закона, и направлением части страховых взносов в Накопительный фонд такой дефицит покрывается за счет средств Государственного бюджета Украины.

В случае недостаточности выделенных из Государственного бюджета Украины средств по бюджетным программам, связанным с разграничением источников выплаты пенсий между Государственным бюджетом и Пенсионным фондом, пенсии, определенные законодательством для соответствующих категорий граждан, выплачиваются в полном объеме за счет собственных поступлений Пенсионного фонда.

(изменения, внесенные подпунктом 11 пункта 35 раздела II Закона Украины от 28.12.2007 г. № 107-VI, признаны такими, которые не соответствуют Конституции Украины (являются неконституционными) согласно Решению Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 г. № 10-рп/2008)

(с 01.01.2018 г. часть третья статьи 113 будет изложена в новой редакции в соответствии с подпунктом 25 пункта 19 Закона Украины от 03.10.2017 г. № 2148-VIII)

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше