Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка рассмотрения жалоб, поданных участниками до момента заключения договора о закупке

Редакция ББ
Приказ от 30.01.2009 г. № 65

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБ, ПОДАННЫХ УЧАСТНИКАМИ ДО МОМЕНТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА О ЗАКУПКЕ

Приказ от 30.01.2009 г. № 65

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 10.03.2009 г. под № 222/16238

 

В соответствии с подпунктом 8 пункта 10 Положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.10.2008 г. № 921 (с изменениями),

приказываю:

1. Утвердить Порядок рассмотрения жалоб, поданных участниками до момента заключения договора о закупке (прилагается).

2. Установить, что решение по результатам жалоб, поданных участниками до момента вступления в силу настоящего приказа, принимается Минэкономики в соответствии с указанным Порядком после его вступления в силу.

3. Департаменту государственных закупок обеспечить в установленном законодательством порядке подачу на государственную регистрацию настоящего приказа в Министерство юстиции Украины.

4. Отменить приказ Министерства экономики Украины от 05.11.2008 г. № 632 «Об утверждении Порядка рассмотрения жалоб, поданных участниками до момента заключения договора о закупке».

5. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Министр экономики Украины Б. Данилишин

СОГЛАСОВАНО:

Председатель Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики

и предпринимательства А. Кужель

 

 

Утвержден приказом Министерства экономики Украины от 30.01.2009 г. № 65

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 10.03.2009 г. под № 222/16238

ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБ, ПОДАННЫХ УЧАСТНИКАМИ ДО МОМЕНТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА О ЗАКУПКЕ

 

1. Настоящий Порядок определяет процедуру рассмотрения жалоб в Министерстве экономики Украины (далее — Минэкономики), поданных участниками до момента заключения договора о закупке.

Термины, изложенные в настоящем Порядке, употребляются в значении, приведенном в Положении о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 17.10.2008 г. № 921 (с изменениями) (далее — Положение).

2. Любой участник процедуры закупки (далее — участник), который считает, что он понес или может понести убытки в результате нарушения заказчиком процедур закупок, установленных Положением, может обжаловать решение, действия или бездействие заказчика в Минэкономики в соответствии с настоящим Порядком.

Если на день получения Минэкономики жалобы заключен договор о закупке, Минэкономики не имеет права принимать решения по этой жалобе, о чем уведомляет участника, подавшего жалобу, заказчика и Государственное казначейство Украины (обслуживающий банк) письмом в пятидневный срок с момента установления Минэкономики факта заключения договора.

Договор о закупке, заключенный в период приостановления процедуры закупки в связи с подачей жалобы, признается недействительным в соответствии с законом.

3. Объектом обжалования не может быть:

сделанный заказчиком выбор процедуры закупки;

решение заказчика об отклонении всех тендерных предложений.

4. До заключения договора о закупке жалоба по поводу нарушения заказчиком процедуры закупки или принятых решений, действий или бездействия подается участником, принимающим в ней участие, Минэкономики или заказчику. В случае поступления жалобы в течение трех рабочих дней со дня ее получения Минэкономики информирует об этом заказчика.

Должностные лица структурного подразделения по вопросам государственных закупок Минэкономики, которые непосредственно рассматривают жалобы, не могут исполнять обязанности по осуществлению других функций Минэкономики, предусмотренных Положением.

Минэкономики может не рассматривать жалобу, если она была подана позднее чем в течение 15 календарных дней со дня наступления основания для ее подачи.

Днем наступления основания для подачи жалобы считается день допущения заказчиком нарушения процедуры закупки.

В случае когда обжалуется несколько решений, действий, а также бездействие заказчика, срок, необходимый для подачи жалобы, отсчитывается от даты последнего по времени такого решения, действия, а также бездействия.

5. Жалоба должна быть изложена на украинском языке и оформляется:

участником — юридическим лицом: на бланке, за подписью уполномоченного лица, и скрепляется печатью юридического лица;

участником — физическим лицом: за подписью участника или уполномоченного им лица.

6. Жалоба должна содержать:

а) сведения об участнике: наименование, местонахождение, телефоны — для юридических лиц; фамилию, имя и отчество, местожительство — для физических лиц;

б) сведения о заказчике: наименование, местонахождение, телефоны, телефакс, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за осуществление процедур государственных закупок;

в) сведения о процедуре закупки: вид процедуры, предмет закупки, место проведения процедуры закупки;

г) изложение содержания оснований, в связи с которыми она подается;

ґ) информацию, в том числе документы (при наличии), подтверждающие нарушение заказчиком процедур закупок;

д) номер объявления и номер информационного бюллетеня «Вестник государственных закупок», в котором было опубликовано объявление о проведении процедуры закупки в соответствии с законодательством;

е) копию справки о включении участника в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины — для юридических лиц — резидентов (для нерезидентов указывается страна регистрации, а вместо идентификационного кода по Единому государственному реестру предприятий и организаций Украины указывается идентификационный код из легализированного извлечения из торгового, банковского или судового реестра или регистрационного удостоверения местного органа власти иностранного государства о регистрации юридического лица);

є) подтверждение предоставления жалобы заказчику (при наличии);

ж) документ, подтверждающий подачу участником тендерного (ценового) предложения;

з) требования жалобы;

и) наименование органа казначейства (обслуживающего банка) при наличии информации о нем у участника, подающего жалобу.

7. Участник процедур государственных закупок имеет право включать в жалобу и другую информацию, касающуюся предмета жалобы.

Оформленная жалоба скрепляется скоросшивателем с нанесением на титульном листе даты и исходящего номера жалобы (в случае его присвоения). Все копии документов, прилагаемые к жалобе, заверяются печатью участника, подавшего жалобу, если участник является юридическим лицом.

8. В случае подачи жалобы в соответствии с пунктом 86 Положения Минэкономики приостанавливает процедуру закупки на срок, который не может превышать 20 рабочих дней с даты получения жалобы Минэкономики, о чем уведомляет в течение одного рабочего дня Государственное казначейство Украины (обслуживающий банк). Датой приостановления процедуры закупки считается дата принятия Минэкономики решения о приостановлении процедуры закупки. По окончании указанного срока заказчик имеет право продолжить соответствующую процедуру закупки, кроме случая, когда Минэкономики приняло в установленный срок решение об отмене торгов или признании результатов торгов недействительными.

Решение Минэкономики о приостановлении процедуры закупки оформляется письмом.

9. Минэкономики должно не позже пяти рабочих дней после получения жалобы уведомить участника, подавшего жалобу, участника — победителя процедуры закупки и заказчика о ее содержании, времени и месте рассмотрения, в котором указанные лица имеют право принять участие. Минэкономики передает уведомление факсимильной связью с последующим его направлением почтовой связью.

Письмо Минэкономики по информированию заказчика о поступлении жалобы, о сроке приостановления процедуры закупки и требование о предоставлении в установленный Минэкономики срок информации и материалов по проведению процедуры закупки передается факсимильной связью на номер телефакса ответственного за проведение торгов лица, сведения о котором указаны в объявлении о проведении процедуры закупки, тендерной документации (при наличии), запросе по ценовым предложениям (котировкам) (при наличии), с последующим его направлением почтовой связью.

10. Жалоба остается без рассмотрения, если:

а) подана с нарушением требований пункта 5 настоящего Порядка;

б) содержание не соответствует пункту 6 настоящего Порядка;

в) объектом обжалования является сделанный заказчиком выбор процедуры закупки или решение заказчика об отклонении всех тендерных предложений;

г) в случае отзыва жалобы участником.

11. В случае оставления жалобы без рассмотрения Минэкономики уведомляет об этом участника, подавшего жалобу, и заказчика в десятидневный срок.

Решение Минэкономики об оставлении жалобы без рассмотрения оформляется письмом.

12. При рассмотрении жалобы Минэкономики имеет право требовать от участника, подавшего жалобу, заказчика и других участников процедуры закупки информацию, в том числе документы, необходимые для ее рассмотрения, и устанавливать срок предоставления такой информации.

13. Минэкономики принимает в течение 20 рабочих дней со дня получения жалобы обоснованное решение, в котором указываются:

если жалоба не удовлетворена — причины принятия такого решения;

если жалоба удовлетворена полностью или частично — меры, которые будут приниматься для урегулирования конфликта, в частности обязательство заказчика принять решение и/или совершить действия, необходимые для устранения нарушений, выявленных при проведении соответствующей процедуры закупки, и/или принять меры, необходимые для урегулирования спорного вопроса.

В случае обращения Минэкономики в органы государственной власти, на предприятия, в учреждения, организации независимо от формы собственности, экспертные организации (к экспертам) и т. п. для получения информации, в том числе документов, необходимых для принятия обоснованного решения по жалобе, ход срока рассмотрения жалобы приостанавливается с даты направления соответствующего обращения.

О приостановлении хода срока рассмотрения жалобы Минэкономики уведомляет письмом заказчика и участника.

Минэкономики возобновляет ход срока рассмотрения жалобы письмом, которое направляется заказчику и участнику в пятидневный срок.

14. Минэкономики принимает решение на основании жалобы и в рамках информации, указанной в жалобе, а также в дополнительно истребованной информации.

При подготовке решения Минэкономики имеет право учесть нарушения, которые не были указаны в жалобе участника, но выявлены в холе ее рассмотрения.

Если заказчик не предоставил в установленный срок информацию, в том числе документы по проведению процедуры закупки, в частности по подтверждению даты заключения договора о закупке, Минэкономики рассматривает жалобу и принимает решение на ее основании и в рамках полученной от участника информации.

15. Участник процедуры закупки может в письменном виде отозвать жалобу, поданную в Минэкономики.

В случае отзыва участником жалобы любые последующие жалобы того же участника к тому же заказчику по тому же предмету обжалования в дальнейшем к рассмотрению не принимаются.

16. В случае выявления по жалобе участников нарушений установленного порядка проведения процедуры закупки, которые влияют на объективность определения победителя процедуры закупки или приводят к дискриминации участников, Минэкономики имеет право отменить процедуру закупки, признать результаты такой процедуры закупки недействительными, обязать заказчика начать новую процедуру закупки.

Решение Минэкономики о признании результатов процедуры закупки недействительными является обязательным как для заказчика, так и для участников.

Решение Минэкономики об отмене процедуры закупки, признании результатов процедуры закупки недействительными является основанием для обращения в суд по поводу возмещения расходов, связанных с участием в процедуре закупки. Возмещение таких расходов осуществляется на основании решения суда.

17. Экземпляр решения по результатам рассмотрения жалобы Минэкономики в течение пяти рабочих дней со дня его принятия направляет участнику, подавшему жалобу, заказчику, Государственному казначейству Украины (обслуживающему банку).

 

Директор департамента государственных закупок В. Новик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше