Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА С 1 АПРЕЛЯ — 625 грн.

Согласно

ст. 55 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI с 1 апреля 2009 года уровень минимальной заработной платы увеличен до 625 грн.

Напомним, что согласно

постановлению КМУ от 20.12.2008 г. № 1117 с 1 декабря 2008 года должностные оклады работников, оплата труда которых осуществляется согласно Единой тарифной сетке, определяются в таком порядке:

— для работников, у которых должностные оклады (тарифные ставки)

меньше размера минимальной заработной платы, должностные оклады (тарифные ставки) в штатных расписаниях должны быть установлены на уровне минимальной заработной платы;

— для других работников должностные оклады

не изменяются.

Значит, если должностные оклады работников будут меньше вышеприведенного размера минимальной заплаты, их следует устанавливать на уровне минимальной зарплаты, т. е.

на 1 апреля 2009 года должностной оклад работников 1-го и 2-го тарифного разрядов в штатном расписании должен быть установлен в размере 625 грн.

Должностные оклады остальных работников остаются на прежнем уровне (рассчитанном исходя из 545 грн.).

 

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УПОЛНОМОЧИЛИ УДОСТОВЕРЯТЬ ДОВЕРЕННОСТИ

Законом Украины от 03.03.2009 г. № 1055-VI

внесены изменения в ст. 245 Гражданского кодекса Украины относительно полномочий должностных лиц органов местного самоуправления по совершению действий, приравненных к нотариальным.

Согласно этим изменениям

уполномоченные должностные лица органов местного самоуправления теперь могут удостоверять доверенности лиц, проживающих в населенных пунктах, где нет нотариусов (кроем доверенностей на право распоряжения недвижимым имуществом, на управление и распоряжение корпоративными правами, на пользование и распоряжение транспортными средствами).

При этом такие доверенности

приравниваются к нотариально удостоверенным.

Законом Украины от 03.03.2009 г. № 1054-VI

соответствующие изменения внесены также в Закон Украины «О нотариате» от 02.09.93 г. № 3425-XII.

Согласно внесенным изменениям

должностные лица органов местного самоуправления в населенных пунктах, где нет нотариусов, также имеют право:

заверять верность копий (фотокопий) документов и выписок из них;

заверять действительность подписи на документах;

— выдавать дубликаты заверенных ими документов

.

Указанные законы действуют со дня их опубликования —

28.03.2009 г. («Урядовий кур’єр», 2009, № 56).

 

Введен мораторий на ликвидацию, отчуждение, перепрофилирование оздоровительных заведений

Постановлением Верховной Рады Украины от 17.03.2009 г. № 1137-VI

введен мораторий на ликвидацию, отчуждение, перепрофилирование оздоровительных заведений (детских, профессиональных и т. д.).

ВРУ

рекомендовала органам государственной власти и органам местного самоуправления, учредителям (собственникам) оздоровительных заведений временно, до принятия соответствующего закона, прекратить принятие решений и приостановить выполнение уже принятых решений о ликвидации, отчуждении, перепрофилировании, передаче в аренду оздоровительных заведений для осуществления деятельности, не связанной с оздоровлением и отдыхом.

Постановление № 1137-VI

вступило в силу со дня его опубликования — 27.03.2009 г. («Голос України», 2009, № 55).

 

Появилась Примерная форма договора об организации и проведении оплачиваемых общественных работ

Минтруда Украины

приказом от 20.02.2009 г. № 72 утвердило Примерную форму договора об организации и проведении оплачиваемых общественных работ. Эта форма утверждена в соответствии с п. 9 Положения о порядке организации и проведения оплачиваемых общественных работ, утвержденного постановлением КМУ от 10.09.2008 г. № 839.

Договор, в частности, определяет права и обязанности сторон, порядок финансирования общественных работ и оплаты труда лиц, ответственность сторон, срок действия договора.

Форма договора носит рекомендательный характер

и согласно ст. 179 Хозяйственного кодекса Украины стороны договора (центр занятости, с одной стороны, и предприятие, организация, учреждение или работодатель-физлицо — с другой) имеют право по взаимному согласию изменять отдельные его условия или дополнять его содержание.

 

ЗАКУПКИ ЗА ГОССРЕДСТВА

Кабмин

постановлением от 25.03.2009 г. № 261 дополнил п. 7 Положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденного постановлением КМУ от 17.10.2008 г. № 921.

Согласно этим дополнениям действие указанного

Положения не распространяется на услуги по подготовке специалистов, научных и научно-педагогических кадров, повышению квалификации, переподготовке кадров (последипломное образование) и подготовке рабочих кадров по государственному заказу.

Постановление № 261 вступило в силу со дня его опубликования — 31.03.2009 г. («Урядовий кур’єр», 2009, № 57).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше