Темы статей
Выбрать темы

Индексация заработной платы работников сельских и поселковых советов после повышения окладов

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКИХ И ПОСЕЛКОВЫХ СОВЕТОВ ПОСЛЕ ПОВЫШЕНИЯ ОКЛАДОВ

 

Ольга ХРИСТЕНКО, начальник отдела политики доходов и преодоления бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

Согласно постановлению КМУ от 27.05.2009 г. № 504 должностные оклады работников повышены на 50 % и снята надбавка за высокие достижения в труде и выполнение особо важной работы. При этом заработная плата:

— снизилась у тех работников, которым до вносимых изменений выплачивалась надбавка в размере 50 % должностного оклада с учетом доплаты за ранг и надбавки за выслугу лет;

— возросла у тех работников, которым до вносимых изменений надбавка за высокие достижения в труде и выполнение особо важной работы не выплачивалась.

Как в этом случае проводить индексацию?

(Винницкая обл.)

 

Индексация денежных доходов —

это механизм повышения денежных доходов населения, который дает возможность частично или полностью возмещать рост потребительских цен на товары и услуги.

Правила индексации денежных доходов граждан установлены

Законом Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII (в редакции от 06.02.2003 г. № 491-IV).

Механизм индексации денежных доходов граждан регулируется

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078, с изменениями и дополнениями (далее — Порядок № 1078).

Индексация денежных доходов проводится в случае превышения индексом потребительских цен, рассчитанным нарастающим итогом, порога индексации —

101 %. Индекс потребительских цен рассчитывают на основании публикуемых Госкомстатом индексов инфляции (п. 11 Порядка № 1078). Официальное опубликование индекса потребительских цен происходит до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

При проведении индексации используется такое понятие, как базовый месяц.

Согласно

п. 5 Порядка № 1078 базовым считается месяц, в котором произошло повышение денежных доходов граждан. Индексация за данный месяц не производится. Со следующего месяца начинается исчисление нарастающим итогом индекса потребительских цен для проведения последующей индексации.

Начисление сумм индексации должно осуществляться

по каждому работнику отдельно, т. е. для каждого работника должен применяться свой индекс и определяться свои базовые месяцы.

Следует помнить, что месяц повышения денежных доходов будет считаться базовым

только в том случае, если сумма повышения перекроет сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце (см. пример к п. 5 Порядка № 1078, приведенный в приложении 4 к Порядку № 1078). Если произошло снижение дохода, то индексация продолжается в установленном порядке.

В вашем случае это означает следующее. Для тех работников, у которых в связи с принятием

постановления КМУ № 504 сумма повышения заработной платы в июне 2009 года перекрыла сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце, июнь считается базовым для проведения индексации.

Если же в июне размер должностного оклада повысился, но в то же время была снята надбавка за высокие достижения в труде и в результате повышения заработной платы не произошло, то июнь 2009 года не считается базовым месяцем для индексации. Индексацию заработной платы таких работников следует продолжать на индексы, определенные в соответствии с

Порядком № 1078.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше