Темы статей
Выбрать темы

О применении пункта 5.1 постановления КМУ от 26.11.2008 г. № 1036 «Некоторые вопросы организации бюджетного процесса»

Редакция ББ
Письмо от 16.01.2009 г. № 31-18020-03-21/875

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ

О ПРИМЕНЕНИИ ПУНКТА 5.1 ПОСТАНОВЛЕНИЯ КМУ ОТ 26.11.2008 г. № 1036 «НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА»

Письмо от 16.01.2009 г. № 31-18020-03-21/875

 

Учитывая многочисленные обращения местных государственных администраций по применению пункта 5.1 постановления Кабинета Министров Украины от 26.11.2008 г. № 1036 «Некоторые вопросы организации бюджетного процесса», Министерство финансов сообщает.

Указанным пунктом с целью экономного и рационального использования бюджетных средств органам исполнительной власти до конца 2009 года запрещено заполнять вакантные на 1 декабря 2008 года должности, кроме должностей руководителей структурных подразделений и их заместителей.

Указанная норма касается количества вакантных должностей, не заполненных по состоянию на 1 декабря 2008 года. То есть до конца 2009 года в аппаратах местных государственных администраций, их управлениях, отделах и других структурных подразделениях должно быть сохранено количество вакантных должностей, имевшее место на 1 декабря 2008 года. Название должности при этом значения не имеет.

В отношении должности работника, находящегося в отпуске для ухода за ребенком, следует отметить, что в соответствии с действующим законодательством за этим работником сохраняется место работы (должность), т. е. работник находится в трудовых отношениях с государственным органом и его должность не считается вакантной.

К должностям руководителей структурных подразделений и их заместителей, на заполнение вакансий которых не распространяется норма пункта 5.1 постановления Кабинета Министров Украины от 26.11.2008 г. № 1036, относятся должности руководителей управлений (главных управлений), отделов и других структурных подразделений местных государственных администраций и их заместителей, должности руководителей управлений, отделов, секторов, входящих в состав аппаратов местных госадминистраций, их управлений (главных управлений), отделов и других структурных подразделений, и их заместителей.

Трудоустройство выпускников Национальной академии государственного управления при Президенте Украины и других высших учебных заведений, которые учились по государственным заказам, может проводиться в установленном законодательством порядке только в случае возникновения дополнительных вакантных должностей после 1 декабря 2008 года.

 

Заместитель Министра В. Матвийчук

 

Комментарий редакции

 

Напомним, что в конце 2008 года для стабилизации сложившейся в стране ситуации Кабмин принял

постановление «Некоторые вопросы организации бюджетного процесса» от 26.11.2008 г. № 1036 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 47, с. 4).

В числе прочих мероприятий в

п. 5.1 постановления № 1036 было установлено: с целью экономного и рационального использования бюджетных средств органам исполнительной власти до конца 2009 года прекратить заполнение вакантных на 1 декабря 2008 года должностей, кроме должностей руководителей структурных подразделений и их заместителей.

В комментируемом

письме Минфин разъяснил некоторые вопросы применения данного пункта.

Так, Минфин подчеркнул, что указанная норма касается количества вакантных должностей, которые не были заполнены по состоянию на 1 декабря 2008 года. То есть тех должностей, на которые не были приняты работники согласно данным кадровой службы.

Это значит, что

до конца 2009 года в аппаратах местных государственных администраций, их управлениях, отделах и других структурных подразделениях должно быть сохранено количество вакантных должностей по состоянию на 1 декабря 2008 года, т. е. кадрового пополнения органов исполнительной власти не должно быть. Если же в органах исполнительной власти будет проведено сокращение штатной численности работников, то его целесообразно проводить в первую очередь за счет имеющихся вакансий.

При этом, как справедливо подчеркивает Минфин, должность работника, который находится в отпуске для ухода за ребенком, не считается вакантной, поскольку в соответствии с законодательством за таким работником сохраняется место работы (должность).

К должностям руководителей структурных подразделений и их заместителей,

на которых не распространяется норма п. 5.1 постановления № 1036, относятся должности:

— руководителей управлений (главных управлений), отделов и других структурных подразделений местных государственных администраций и их заместителей;

— руководителей управлений, отделов, секторов, входящих в состав аппаратов местных госадминистраций, их управлений (главных управлений), отделов и других структурных подразделений, и их заместителей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше