Темы статей
Выбрать темы

Перечень платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, высших медицинских учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях

Редакция ББ
Постановление от 17.09.1996 г. № 1138

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 17.09.96 г. № 1138

ПЕРЕЧЕНЬ ПЛАТНЫХ УСЛУГ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И КОММУНАЛЬНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ВЫСШИХ МЕДИЦИНСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ*

 

* С изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями КМУ от 12.05.97 г. № 449, от 15.02.99 г. № 195, от 11.07.2002 г. № 989, от 02.09.2005 г. № 862.

 

I. Услуги, предоставляемые согласно функциональным полномочиям государственными и коммунальными заведениями здравоохранения

1. Косметологическая помощь, кроме предоставляемой по медицинским показаниям.

2. Анонимное обследование и лечение больных, зараженных болезнями, передающимися половым путем, а также больных алкоголизмом и наркоманией (кроме обследований на ВИЛ и СПИД).

3. Лечение бесплодия, включая хирургические методы, искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона.

4. Оздоровительный массаж, гимнастика, бальнеологические процедуры с целью профилактики заболеваний и укрепления здоровья взрослого населения.

5. Консультирование и лечение лиц с вокальными нарушениями или с целью их профилактики, оказание фониатрической помощи.

6. Лечение логоневрозов у взрослых.

7. Операции искусственного прерывания беременности в амбулаторных условиях (методом вакуумной аспирации в случае задержки менструации сроком не более чем на 20 дней) и в стационаре (до 12 недель беременности), кроме абортов по медицинским и социальным показаниям.

8. Медицинские осмотры:

для получения выездной визы (кроме служебных командировок государственных служащих и при выезде на лечение при наличии соответствующих медицинских документов);

предварительные профилактические медицинские осмотры при приеме на работу и для получения удостоверения водителя транспортных средств (кроме случаев, когда медицинские осмотры проводятся по направлениям органов государственной службы занятости), медицинские осмотры для получения разрешения на право получения и ношения оружия гражданами, а также соответствующие периодические профилактические медицинские осмотры.

9. Протезирование, в том числе зубное, слуховое и глазное.

10. Коррекция зрения с помощью очков и контактных линз.

11. Стоматологическая помощь, оказываемая населению хозрасчетными отделениями, кабинетами заведений здравоохранения.

12. Медицинское обслуживание заведений отдыха всех типов, спортивных соревнований, массовых культурных и общественных мероприятий и т. п.

13. Лабораторные, диагностические и консультативные услуги по обращениям граждан, предоставляемые без направления врачей.

14. Медицинская помощь больным на дому (диагностическое обследование, процедуры, манипуляции, консультирование, уход), кроме лиц, которые по состоянию здоровья и характеру болезни не могут посещать заведение здравоохранения.

15. Пребывание в стационаре родителей в связи с уходом за детьми в возрасте более 6 лет, если это не обусловлено состоянием больного ребенка.

16. Пребывание родителей вместе с детьми в детских санаториях и предоставление им услуг лечебного, профилактического и реабилитационного характера.

17. Предоставление санаторно-курортных услуг (реализация путевок).

18. Проведение профилактических прививок лицам, отбывающим за границу по вызову, для оздоровления в зарубежных лечебных или санаторных заведениях, в туристические поездки и т. п., по собственному желанию или по требованию приглашающей стороны.

19. Проведение профилактических прививок всем лицам, желающим их сделать вне схем календаря профилактических прививок в Украине.

20. Диагностика, профилактика и лечение в хозрасчетных кабинетах народной и нетрадиционной медицины.

21. Медицинское обслуживание по договорам с субъектами хозяйствования, страховыми организациями (в том числе с Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины).

22. Медицинское обслуживание иностранных граждан, временно находящихся на территории Украины, в том числе по договорам страхования.

23. Обследование, консультирование и лечение больных с сексуальными расстройствами, за исключением тех, которые являются симптомами тяжелых психических расстройств.

24. Проведение судебно-психиатрической экспертизы за пределами территориального разделения.

25. Проведение судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы по гражданским делам.

26. Предоставление заключения специалиста по вопросам судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы на запросы юридических и физических лиц.

27. Проведение судебно-медицинских исследований по заказу иностранных граждан.

28. Реализация компонентов и препаратов, изготовленных из донорской крови.

29. Выдача бланков личной медицинской книжки.

30. Стажировка врачей (провизоров) — интернов в базовых заведениях и учреждениях здравоохранения, если эти врачи (провизоры) — интерны:

окончили негосударственные высшие медицинские (фармацевтические) заведения образования;

окончили государственные высшие медицинские (фармацевтические) заведения образования на условиях контракта;

приняты на работу в негосударственные заведения здравоохранения (негосударственные фармацевтические заведения, предприятия);

повторно проходят интернатуру;

желают получить вторую специальность в интернатуре.

31. Подготовка и обучение с соответствующей выдачей сертификата работников немедицинских специальностей (граждан по их желанию) практическим навыкам оказания неотложной медицинской помощи.

32. Выдача копии медицинской справки, выписки из истории болезни.

 

II. Услуги по осуществлению хозяйственной и/или производственной деятельности

1. Услуги прачечных по договорам.

2. Транспортные услуги (перевозка грузов), осуществление грузовых работ.

3. Предоставление в пользование автомобильных стоянок, парковка автомобилей и других транспортных средств.

4. Пребывание граждан по их желанию в медицинских заведениях с улучшенным сервисным обслуживанием.

5. Изготовление, выращивание и реализация продукции подсобными хозяйствами, лечебно-производственными и производственными мастерскими, молочными кухнями, заведениями общественного питания.

6. Услуги по подготовке тела покойного к погребению или кремации (услуги парикмахера, косметолога, бальзамирование).

7. Содержание тел умерших в холодильной камере патолого-анатомического бюро после исследования сверх норм пребывания, а также находящихся на хранении.

 

III. Услуги, предоставляемые согласно функциональным полномочиям высшими медицинскими учебными заведениями и научно-исследовательскими учреждениями

1. Получение высшего медицинского образования, если абитуриент уже получил высшее образование по другой специальности.

2. Обучение иностранных и отечественных студентов на условиях контракта с физическими и юридическими лицами в рамках лицензированного объема подготовки.

3. Углубленное изучение отдельных предметов сверх объема учебного плана, изучение различных направлений нетрадиционной медицины.

4. Отработка студентами государственных высших медицинских (фармацевтических) заведений образования практических, лабораторных и семинарских занятий по клиническим и медико-биологическим дисциплинам, пропущенных ими без уважительных причин.

5. Консультации докторантов и аспирантов из учебных заведений, не подчиненных МЗО.

6. Перевод из одного в другой медицинский вуз и восстановление на обучение ранее отчисленных студентов сверх плана государственного заказа, в том числе на первый курс.

7. Ликвидация студентами академической разницы в случае их переводов и восстановлений в государственных высших медицинских (фармацевтических) заведениях образования, возникающей в результате расхождений учебных планов.

8. Повторное прохождение отчисленными студентами из государственных высших медицинских (фармацевтических) заведений образования отдельных дисциплин и курсов с последующей сдачей экзаменов.

9. Прием кандидатских экзаменов у лиц, не работающих в государственном высшем медицинском (фармацевтическом) заведении образования. Обучение в аспирантуре специалистов, работавших вне системы МЗО.

10. Обучение иностранных граждан в клинической ординатуре, аспирантуре, докторантуре, их стажировка.

11. Проведение циклов повышения квалификации врачей и провизоров и стажировки по освоению отдельных методов диагностики и лечения сверх государственного заказа на хозрасчетных принципах.

12. Обучение врачей-интернов (провизоров), которые окончили негосударственные высшие медицинские (фармацевтические) заведения образования или обучались на условиях контракта с юридическими и физическими лицами.

13. Предоставление услуг по легализации документов о медицинском (фармацевтическом) образовании.

14. Повторное обучение в интернатуре на очном цикле врача (провизора) — интерна.

15. Получение второй специальности в интернатуре или магистратуре.

16. Проведение научных исследований сторонними юридическими и физическими лицами на базе государственных высших медицинских (фармацевтических) заведений образования или государственных заведений последипломного образования.

17. Другие платные услуги, предусмотренные постановлением Кабинета Министров Украины от 20 января 1997 года № 38 «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями».

18. Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и консультативно-методических работ на договорных условиях.

19. Проведение научной и научно-технической экспертизы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше