Темы статей
Выбрать темы

Вопросы зачисления стажа работы в двойном размере

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВОПРОСЫ ЗАЧИСЛЕНИЯ СТАЖА РАБОТЫ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК профсоюза работников здравоохранения Украины

 

Зачисляется ли в двойном размере в трудовой стаж работа на должности главного врача кожно-венерологического диспансера, а также работа по совместительству на должности врача-дерматовенеролога?

(г. Киев)

 

Законом Украины «О внесении изменений в статью 60 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 10.07.2003 г. № 1110-IV

(далее — Закон № 1110), вступившим в силу с 15.08.2003 г., предусмотрено зачисление работы в инфекционных заведениях (отделениях) здравоохранения в стаж работы в двойном размере независимо от того, в какой период осуществлялась эта работа.

Следует отметить, что лицам, которые на момент принятия

Закона № 1110 уже оформили пенсию и не работали в указанных заведениях на момент вступления его в силу, стаж их работы в инфекционных заведениях (отделениях) здравоохранения в стаж работы в двойном размере не зачисляется в связи с тем, что законы согласно ст. 58 Конституции Украины не имеют обратного действия во времени.

Пенсионный фонд Украины

письмом от 06.06.2006 г. № 7112/0220 довел до сведения территориальных органов пенсионного обеспечения разъяснения Министерства здравоохранения Украины, предоставленные в письме от 15.02.2006 г. № 10.03.68/286, по отнесению кожно-венерологических диспансеров, отделений, палат и кабинетов к инфекционным заведениям, работа в которых зачисляется в стаж работы в двойном размере при условии работы с лицами, больными заболеваниями, отнесенными к особо опасным, опасным инфекционным и паразитарным болезням, перечень которых утвержден приказом Министерства здравоохранения Украины «Об утверждении Перечня особо опасных, опасных инфекционных и паразитарных заболеваний человека и носительства возбудителей этих болезней» от 19.07.95 г. № 133 (далее — приказ № 133).

Что касается зачисления стажа работы на должности главного врача, то

Справочником квалификационных характеристик профессий работников (выпуск 78 «Здравоохранение»), утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины от 29.03.2002 г. № 117, определены функциональные обязанности главного врача заведения здравоохранения, согласно которым он осуществляет руководство лечебно-профилактическим заведением, организует лечебно-профилактическую работу, административно-хозяйственную и финансовую деятельность заведения. Он не работает непосредственно с лицами, больными особо опасными и опасными заболеваниями, определенными приказом № 133, потому нет оснований зачислять стаж работы на должности главного врача в стаж работы в двойном размере.

Что касается

работы по совместительству, то она не зачисляется в стаж работы, дающей право на зачисление стажа в двойном размере.

Порядок зачисления стажа работы для оформления пенсий утвержден постановлением КМУ «Об утверждении Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней» от 12.08.93 г. № 637.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше