Темы статей
Выбрать темы

НДФЛ с выплат студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НДФЛ С ВЫПЛАТ СТУДЕНТАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ЛИШЕННЫХ РОДИТЕЛЬСКОЙ ОПЕКИ

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Из каких выплат (кроме стипендии), осуществляемых в вузах I — II уровней аккредитации студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, удерживается налог с доходов физических лиц?

(г. Донецк)

 

На сегодняшний день денежное и материальное обеспечение студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, выплачивается на основании таких документов*:

постановления КМУ «Об улучшении воспитания, учебы, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 05.04.94 г. № 226 (далее — постановление № 226);

приказа Министерства образования и науки Украины «Об утверждении норм материального и нормативов финансового обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также воспитанников школ-интернатов» от 17.11.2003 г. № 763 (далее — приказ № 763).

* Виды материального и денежного обеспечения, выплачиваемые на основании этих документов, приведены в консультации специалиста Минобразования, опубликованной в «Бюджетной бухгалтерии», 2008, № 37, с. 30.

Специальным законом, регулирующим вопросы налогообложения доходов граждан, является

Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон № 889).

В соответствии с

п.п. 4.3.27 Закона № 889 в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода не включаются стоимость одежды, обуви, а также суммы денежной помощи, которые предоставляются детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки (в том числе выпускникам профессиональных образовательно-воспитательных заведений и высших образовательных заведений I и II уровней аккредитации), в порядке и размерах, определенных Кабинетом Министров Украины.

В связи с этим суммы материального и денежного обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые выплачиваются в размерах и на условиях, предусмотренных

постановлением № 226, не подлежат обложению налогом с доходов физических лиц на основании п.п. 4.3.27 Закона № 889. Аналогичные разъяснения приведены в письме ГНАУ от 22.11.2006 г. № 13244/6/17-0716, 13249/5/17-0716.

Согласно

приказу № 763 воспитанникам, ученикам, студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые находятся (учатся) в учебных заведениях всех типов и находятся на полном государственном обеспечении, предоставляется денежное обеспечение для приобретения предметов гардероба и текстильного белья в размере не менее 35 необлагаемых минимумов доходов граждан (выдается тем заведением, которое они закончили).

Что касается таких выплат, то в

Законе № 889 отсутствуют прямые нормы по освобождению их от налогообложения, поэтому они облагаются налогом с доходов физических лиц при их начислении (выплате) по ставке 15 %.

Кроме того, согласно

п. 7 Порядка назначения и выплаты стипендий, утвержденного постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок № 882), с целью повышения жизненного уровня и поощрения за успехи в учебе, участие в общественной, спортивной жизни ученикам, студентам, которые обучаются по государственному заказу, учебное заведение может предоставлять материальную помощь и поощрения. На эти цели направляются 10 % средств, предусмотренных в смете учебного заведения для выплаты стипендий.

Что касается сумм любых поощрений (премий), выплачиваемых студенту (слушателю) из стипендиального фонда вуза, то, поскольку в

Законе № 889 отсутствуют прямые нормы по их неналогообложению, они подлежат налогообложению при их начислении (выплате) по ставке 15 % без уменьшения их на сумму налоговой социальной льготы и взносов в социальные фонды. Аналогичные разъяснения приведены в «Вестнике налоговой службы Украины», 2007, № 4, с. 47.

Поэтому

с сумм поощрений (премий) следует удерживать налог с доходов независимо от их размера. При этом никаких льгот для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, относительно необложения налогом с доходов выплачиваемых им премий законодательством не предусмотрено.

Что касается налогообложения материальной помощи, то согласно п.п. 9.7.3 Закона № 889 материальная помощь не подлежит обложению налогом с доходов, если она совокупно за год не превышает суммы, определенной в соответствии с п.п. 6.5.1 Закона № 889. В 2009 году ее размер равняется 940 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше