Темы статей
Выбрать темы

Некоторые вопросы оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов, финансируемых из бюджета

Редакция ББ
Постановление от 20.05.2009 г. № 482

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ АППАРАТА ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ, СУДОВ И ДРУГИХ ОРГАНОВ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА

Постановление от 20.05.2009 г. № 482

 

Кабинет Министров Украины

постановляет:

1. Установить, что в случае, когда размер должностного оклада работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов, финансируемых из бюджета, ниже определенного законом размера минимальной заработной платы, должностной оклад устанавливается на уровне соответствующего размера минимальной заработной платы.

2. Министерству труда и социальной политики совместно с Министерством финансов и Министерством юстиции привести собственные нормативные акты в соответствие с настоящим постановлением.

 

Премьер-министр Украины Ю. ТИМОШЕНКО

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

КМУ РАСПОРЯДИЛСЯ: ЕСЛИ ОКЛАДЫ ГОССЛУЖАЩИХ И СЛУЖАЩИХ МЕНЬШЕ МИНЗАРПЛАТЫ — ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНЫ НА ЕЕ УРОВНЕ

Законом о госбюджете-2009

предусмотрено постепенное увеличение в течение года минимальной заработной платы. К концу года ее размер составит 669 грн.

На фоне роста минимальной заработной платы должностные оклады работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов (далее — госорганы) остаются на прежнем уровне, а из-за финансово-экономического кризиса их повышения пока не предвидится.

Заметим, что фактически на сегодняшний день должностных окладов работников госорганов, размер которых меньше минзарплаты, мало. Однако к концу года, когда минзарплата увеличится на несколько десятков гривень, число работников, у которых оклад меньше минзарплаты, существенно увеличится.

В этой ситуации приобретает особую актуальность

ст. 3 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР, согласно которой оплата труда за выполненную работником месячную или почасовую норму труда (объем работ) не может осуществляться ниже минимальной зарплаты.

С целью соблюдения законодательства о труде КМУ в комментируемом

постановлении распорядился: должностные оклады работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов, которые меньше минимальной заработной платы, должны устанавливаться на ее уровне.

Напомним, что указанная норма не нова и была предусмотрена еще

п. 3 постановления КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 19.07.2006 г. № 984. Однако в конце 2008 года она утратила силу согласно постановлению КМУ от 25.10.2008 г. № 939. Теперь такой порядок установления окладов, которые меньше минимальной заработной платы, фактически возобновлен.

Кроме того, КМУ дал указание Минтруда, Минфину и Минюсту привести свои нормативные акты в соответствие с комментируемым

постановлением. Это значит, что вскоре соответствующие изменения внесут во все нормативные документы, регулирующие оплату труда работников госорганов.

В связи с этим работникам бухгалтерских служб госорганов следует взять на заметку комментируемое

постановление. Каждый раз с увеличением минимальной заработной платы должностные оклады работников должны пересматриваться: те оклады, которые меньше минимальной заработной платы, в штатных расписаниях необходимо устанавливать на ее уровне.

Скажем несколько слов об индексации зарплаты. Напомним, что по общему правилу месяц повышения минимальной заработной платы (если он сопровождается ростом заработной платы) считается базовым для проведения индексации. Индексацию в таком месяце не проводят,

при условии, что сумма, на которую повышена заработная плата, превышает сумму индексации, которая могла бы быть начислена в этом месяце. В противном случае повышение заработной платы в связи с увеличением минимальной заработной платы не повлияет на механизм проведения индексации — индексация продолжается на общих основаниях на определенные индексы. Это необходимо учитывать при установлении окладов на уровне минзарплаты. Так, последним базовым месяцем (месяцем последнего повышения заработной платы) для работников госорганов является февраль 2008 года. Учитывая, что в связи с установлением окладов на уровне минзарплаты их повышение произойдет на сумму гораздо меньшую, чем сумма возможной индексации, для таких работников месяц повышения окладов и установления их на уровне минзарплаты не будет считаться базовым.

Для остальных работников, должностные оклады которых будут оставаться на прежнем уровне, базовым месяцем также останется февраль 2008 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше