Темы статей
Выбрать темы

О дополнении перечня групп собственных поступлений бюджетных учреждений

Редакция ББ
Письмо от 27.04.2009 г. № 31-06040-03-24/11846

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ

О ДОПОЛНЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ГРУПП СОБСТВЕННЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Письмо от 27.04.2009 г. № 31-06040-03-24/11846

 

Министерство финансов Украины рассмотрело письмо Государственного казначейства Украины <...> о дополнении перечня групп собственных поступлений бюджетных учреждений и сообщает.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 11.02.2009 г. № 90 «О дополнении приложения 1 к постановлению Кабинета Министров Украины от 17 мая 2002 года № 659» дополнена первая группа собственных поступлений бюджетных учреждений поступлениями от платы за услуги по созданию условий для начала реализации инфраструктурных проектов. Такие поступления направляются на покрытие расходов, связанных с организацией и предоставлением указанных услуг, а также по согласованию с Минфином расходов капитального характера, связанных с предоставлением услуг по созданию условий для начала реализации инфраструктурных проектов.

По приведенным в справочных изданиях определениям под инфраструктурой понимают комплекс отраслей и видов деятельности сферы обслуживания, обеспечивающих общие условия функционирования экономики и жизнедеятельности людей. Инфраструктура охватывает, в частности, все виды транспорта, коммунальное и гостиничное хозяйство, совокупность средств информации и связи, объекты рационального использования природных ресурсов, торговлю, городские коммуникации, образование, здравоохранение, общественное питание и т. п.

Следует отметить, что во исполнение протокола совещания у Премьер-министра Украины от 22 января 2009 года приоритетным направлением реализации инфраструктурных проектов в отраслях транспорта и связи является развитие морских портов, аэропортов, железнодорожных вокзалов, в том числе проекты строительства вокзальных помещений над железнодорожными путями.

Так, в сфере транспорта и дорожного хозяйства действуют следующие акты.

В соответствии с Законом Украины «Об автомобильном транспорте» к инфраструктуре автомобильных путей сообщения относятся автомобильные дороги, автовокзалы, автостанции, остановки автобусных маршрутов общего пользования, площадки для разворота и отстоя автобусов в начальных и конечных пунктах маршрутов, стоянки такси, грузовые терминалы (автопорты), грузовые автомобильные станции, контейнерные пункты, объекты дорожного сервиса. К объектам дорожного сервиса, предназначенным для предоставления услуг перевозчикам, водителям и пассажирам, относятся стоянки, мойки, автозаправочные станции, мотели, кемпинги, магазины, пункты общественного питания, связи и медицинской помощи.

В соответствии с приказом Министерства транспорта и связи «Об утверждении Правил перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины» от 27.12.2006 г. № 1196 инфраструктурой железнодорожного транспорта является технологический комплекс, в состав которого входят железнодорожные пути сообщения, железнодорожные станции, устройства энергоснабжения, связи, сигнализации, централизации, блокировки, информационные комплексы и система управления движением и др., обеспечивающие функционирование единого комплекса перевозок железнодорожным транспортом общего пользования.

В соответствии с Законом Украины «О телекоммуникациях» (ст. 3) телекоммуникации являются неотъемлемой частью производственной и социальной инфраструктуры Украины и предназначены для удовлетворения нужд физических и юридических лиц, органов государственной власти в телекоммуникационных услугах.

Телекоммуникационная сеть — это комплекс технических средств телекоммуникаций и сооружений, предназначенных для маршрутизации, коммутации, передачи и/или приема знаков, сигналов, письменного текста, изображений и звуков или сообщений любого рода по радио, проводовым, оптическим или другим электромагнитным системам между конечным оборудованием.

Что касается услуг по созданию условий для начала реализации инфраструктурных проектов, которые могут предоставляться бюджетными учреждениями, то их перечень будет формироваться в зависимости от задач и ожидаемых результатов таких проектов.

Наряду с этим считаем необходимым внести изменения в перечни платных услуг, которые могут предоставляться бюджетными учреждениями, утвержденные соответствующими постановлениями Кабинета Министров Украины в части дополнения их услугами по созданию условий для начала реализации инфраструктурных проектов.

 

Заместитель Министра А. Мярковский

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ЧТО ОТНОСИТСЯ К УСЛУГАМ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ НАЧАЛА РЕАЛИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ

В комментируемом

письме Минфин разъясняет, что обозначает понятие «инфраструктурный проект». Поступлениями от платы за услуги по созданию условий для начала реализации инфраструктурных проектов была дополнена первая группа собственных поступлений бюджетных учреждений в соответствии с постановлением КМУ «О дополнении приложения 1 к постановлению Кабинета Министров Украины от 17 мая 2002 года № 659» от 11.02.2009 г. № 90.

Инфраструктура

представляет собой совокупность составных частей общего уклада экономической (научно-технической, рыночной, информационной и т. д.) жизни, которые имеют подчиненный, вспомогательный характер и обеспечивают эффективную деятельность экономической системы в целом.

Как указывает Минфин, инфраструктура охватывает транспорт, средства информации и связи, торговлю, образование, здравоохранение и т. п. То есть это все те структуры, которые занимаются обслуживанием сфер деятельности экономики в целом и отдельных организаций, предприятий, учреждений и обеспечивают их надлежащее функционирование.

В комментируемом

письме Минфин приводит примеры инфраструктуры сферы транспорта и дорожного хозяйства, к которой, в частности, относятся автовокзалы, грузовые терминалы, железнодорожные пути сообщения и т. п.

Такие примеры можно привести и в отношении других сфер деятельности. Например, к инфраструктуре кабельных сетей относятся учреждения и организации, занимающиеся строительством кабельных сетей, развитием технологий и производства и т. п.

Кроме того, неотъемлемой частью производственной и социальной инфраструктуры Украины являются телекоммуникации. Телекоммуникации позволяют передавать информацию и данные в любых сферах деятельности.

В отношении бюджетных организаций Минфин отмечает, что перечень услуг по созданию условий для начала реализации инфраструктурных проектов будет формироваться в зависимости от задач и результатов таких проектов.

Напомним, что платные услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями, должны соответствовать перечням разрешенных платных услуг, которые определены нормативными документами для соответствующих отраслей.

Поэтому в первую очередь предоставление таких услуг должно быть разрешено соответствующими нормативными документами.

В связи с этим Минфин предлагает внести изменения в соответствующие перечни платных услуг, которые могут предоставлять бюджетные учреждения и организации.

В соответствии с п. 3 Перечня групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требований об их образовании и направлениях использования, утвержденных постановлением от 17.05.2002 г. № 659, средства, полученные за услуги по созданию условий для начала реализации инфраструктурных проектов, можно будет использовать на покрытие расходов, связанных с организацией и предоставлением таких услуг, а также по согласованию с Минфином расходов капитального характера, связанных с предоставлением услуг по созданию условий для начала реализации инфраструктурных проектов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше