Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ГЛАВКРУ УЖЕСТОЧАЕТ КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОДКОНТРОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ГлавКРУ в

письме от 04.02.2009 г. № 26-18/4 рекомендует в ходе проведения ревизий выяснять не только вопросы программы, но и такие вопросы:

— является ли руководитель учреждения или лицо, находящееся с ним в родственных отношениях, учредителем субъекта хозяйствования, с которым подконтрольное учреждение осуществляет финансово-хозяйственные операции;

— были ли случаи предоставления или получения подконтрольным учреждением нетипичных для него услуг;

— использовались ли подконтрольным учреждением неденежные формы расчетов (бартер, векселя);

— заключались ли договоры с физлицами и юрлицами, которые заведомо не могли их выполнить (ввиду отсутствия лицензий, кадров, финансовых ресурсов и т. д.);

— приобретались ли подконтрольным учреждением ТМЦ с применением финансового лизинга;

— нет ли случаев необоснованного невыполнения условий заключенных договоров, ставшего причиной уплаты пени и штрафных санкций другим субъектам хозяйствования, и т. д.

Указанные вопросы

в программы ревизий не включаются, но факты, которые могут свидетельствовать о причастности должностных лиц учреждения к мошенничеству с государственными финансовыми или материально-техническими ресурсами, и их последствия документируются в соответствующих разделах актов ревизий без выводов о признаках мошенничества.

В дальнейшем целесообразно делать выводы о том, что на объекте контроля есть факты, которые могут свидетельствовать о мошенничестве и

требуют углубленного исследования уполномоченными органами.

 

КАК НАЛОГОВИКИ БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ СОБЛЮДЕНИЕ КАССОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Приказом ГНАУ от 23.04.2009 г. № 210

утверждены Методические рекомендации по порядку проведения проверок по вопросам соблюдения субъектами хозяйствования кассовой дисциплины, полноты оприходования выручки от реализации товаров (услуг).

В документе даны рекомендации по содержанию программы проверки соблюдения порядка ведения операций с наличными; по контролю за соблюдением порядка ведения операций с наличными (сбор доказательств нарушений и оформление рабочих документов); по применению штрафных (финансовых) санкций за нарушение норм по регулированию оборота наличных; по документированию нарушений порядка ведения операций с наличными.

 

Утвержден Порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств

Постановлением КМУ от 20.05.2009 г. № 487

утвержден Порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств.

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации водителей проводятся аккредитованным заведением, зарегистрированным в регистрационно-экзаменационном подразделении ГАИ по его местонахождению.

К сдаче

экзаменов в регистрационно-экзаменационном подразделении ГАИ допускаются слушатели, успешно сдавшие зачеты и экзамены в учебном заведении.

Экзамен по теоретической подготовке

сдается по билетам, утвержденным департаментом ГАИ. Экзамен по практическому управлению транспортным средством сдается в два этапа на площадке для обучения по начальному управлению и на контрольном маршруте в условиях дорожного движения, согласованном с ГАИ.

Постановление № 487

вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ ЗАВЕДЕНИЙ, ПРОВОДЯЩИХ ПОДГОТОВКУ, ПЕРЕПОДГОТОВКУ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ВОДИТЕЛЕЙ

Постановлением КМУ от 20.05.2009 г. № 490

утвержден Порядок государственной аккредитации заведений, проводящих подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей транспортных средств, и аттестации их специалистов.

Так, государственная аккредитация данных заведений и аттестация их специалистов проводятся ГАИ не реже

одного раза в 5 лет и являются основной формой государственного контроля за деятельностью таких заведений.

Аккредитованному заведению

в течение 10 дней со дня принятия соответствующего решения выдается сертификат или мотивированный отказ в аккредитации в письменной форме. Срок действия сертификата о государственной аккредитации составляет 5 лет.

Постановление № 490 вступит в силу со дня его официального опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше