Темы статей
Выбрать темы

Выплата суточных при командировке на небольшое расстояние и за один день

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВЫПЛАТА СУТОЧНЫХ ПРИ КОМАНДИРОВКЕ НА НЕБОЛЬШОЕ РАССТОЯНИЕ И ЗА ОДИН ДЕНЬ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Обязательно ли нужно выплачивать суточные за время служебной командировки работнику сельского совета в случае, когда он отъезжает в районный центр на 3 — 4 часа рейсовым автобусом, возвращается в этот же день и продолжает работу? Стоимость проезда в обе стороны 15 грн., в то время как суточные необходимо уплачивать в большем размере. Из-за нехватки средств сельский совет возвращает работнику потраченные им собственные средства только за проезд, а суточные не выплачивает. Районное контрольно-ревизионное управление усматривает в этом нарушение.

 

(Луганская обл.)

 

Да, специалисты контрольно-ревизионного управления

правы.

В соответствии с

Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59), служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя организации на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

Служебными командировками считаются также поездки

между структурными подразделениями и филиалами, если они находятся в разных населенных пунктах.

Не считаются командировками служебные поездки работников, направленных для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ, и работников, работа которых выполняется вахтовым методом, постоянно проводится в дороге или носит разъездной (передвижной) характер.

Не считается также служебной командировкой пребывание военнослужащих и работников воинских частей в учебных центрах (учебных воинских частях) для отработки заданий по боевой подготовке, в лагерях, на полигонах, запасных аэродромах, маневрах и учениях; выполнение аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ за пределами постоянного расположения воинских частей.

Исходя из вышеуказанного, поездки работников для выполнения служебных обязанностей в другой населенный пункт

считаются командировкой.

Согласно

ст. 121 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) работники имеют право на возмещение расходов и получение других компенсаций в связи со служебными командировками.

В данном случае речь идет о выплате суточных и расходов на проезд работников к месту командировки и в обратном направлении.

В соответствии с

п. 1.5 Инструкции № 59 при командировании работника сроком на один день или в такую местность, откуда работник имеет возможность ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства, суточные возмещаются как за полные сутки. Суточные не выплачиваются в том случае, когда в удостоверении о командировке нет отметок о выбытии и прибытии командированного работника.

Таким образом,

вы должны возмещать работникам суточные даже в том случае, когда они находятся в командировке 3 — 4 часа и возвращаются в тот же день на свое рабочее место.

Отметим, что

Инструкцией № 59 не предусмотрена обязанность работника находиться на работе в день отъезда в командировку и в день прибытия. Этот вопрос согласно письму Министерства труда и социальной политики Украины и Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда от 05.10.2007 г. № 327/13/116-07 целесообразно оговорить в коллективном договоре.

Также при наличии подтверждающих документов

вы должны оплатить работникам стоимость проезда к месту командировки и обратно. Возмещение командированному работнику стоимости проезда также является гарантией, определенной ст. 121 КЗоТ.

Согласно

п. 1.6 Инструкции № 59 возмещение работникам стоимости проезда проводится при наличии подтверждающих документов в оригинале. В вашем случае имеется в виду оригинал билета на автобус.

Подробнее о вопросах, связанных с командировками, можно узнать из консультаций, посвященных этой теме (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2007, № 25).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше