Темы статей
Выбрать темы

Порядок предоставления ежегодного отпуска учителям

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА УЧИТЕЛЯМ

 

Татьяна СТАШКИВ, начальник отдела режимов труда, нормирования и профессиональной квалификации Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

1. Учитель общеобразовательной средней школы принят на работу с 01.09.2008 г. по 31.05.2009 г. Необходимо ли включать его в общий график отпусков педагогических работников?

2. Обязательно ли всем педагогическим работникам писать заявления на предоставление им ежегодного отпуска, или достаточно будет только графика отпусков, утвержденного руководителем заведения?

(г. Киев)

 

1.

В данном случае учитель был принят на работу на условиях срочного трудового договора.

Согласно

ст. 23 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера последующей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника, и в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Истечение срока трудового договора является основанием для прекращения трудовых отношений согласно

п. 2 ст. 36 КЗоТ. Поэтому в последний день действия срочного трудового договора работник должен быть уволен на основании п. 2 ст. 36 КЗоТ. Если по окончании срока трудового договора трудовые отношения фактически длятся и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие трудового договора считается продленным на неопределенный срок (ч. 1 ст. 391 КЗоТ).

Работники, заключившие срочный трудовой договор, имеют те же трудовые права и обязанности, которые установлены для работников, с которыми заключен договор на неопределенный срок. Они должны подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка,

имеют право на ежегодный отпуск, материальную помощь в случае временной нетрудоспособности и пр., продолжительность и размеры которых определяются пропорционально отработанному времени. На это обращало внимание Минтруда в письме от 01.06.2005 г. № 36-211.

Таким образом, учитель, принятый на условиях срочного трудового договора, имеет право на ежегодный отпуск. Следовательно, он должен быть включен в общий график отпусков педагогических работников.

Согласно

ст. 3 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) по желанию работника в случае его увольнения (кроме увольнения за нарушение трудовой дисциплины) ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Датой увольнения в этом случае является последний день отпуска.

В случае увольнения работника в связи с окончанием срока трудового договора неиспользованный отпуск может по его желанию предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично превышает срок трудового договора. В этом случае трудовые отношение продолжаются до окончания отпуска.

Если работник увольняется в связи с окончанием срочного трудового договора и не берет положенный ему отпуск, то ему выплачивается денежная компенсация за дни неиспользованного ежегодного отпуска. При этом необходимо учитывать следующее.

В соответствии с

ч. 6 ст. 6 Закона об отпусках педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней.

Конкретная продолжительность ежегодного основного отпуска таких работников определена

Порядком предоставления ежегодного основного отпуска длительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденным постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346 (далее — Порядок № 346), в зависимости от типа заведения и должности, которую занимает работник.

Перечень педагогических работников средних учебных заведений определен

разделом III приложения к Порядку № 346, согласно которому учителя всех специальностей средних учебных заведений имеют право на ежегодный отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Согласно

ст. 24 Закона об отпусках при увольнении руководящих, педагогических, научных, научно-педагогических работников, специалистов учебных заведений (далее — работники учебных заведений), которые до увольнения проработали не менее 10 месяцев, компенсацию за неиспользованные отпуска предоставляют из расчета их полной продолжительности.

Если же учителем отработано

менее 10 месяцев, то при выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении руководствуются п. 6 Порядка № 346, согласно которому в этом случае денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному ими времени (из расчета продолжительности ежегодного основного отпуска за каждый отработанный месяц 5,6, 4,2 и 2,8 календарных дня при продолжительности ежегодного основного отпуска соответственно 56, 42 и 28 календарных дней).

В нашем случае учителем отработано менее 10 месяцев. Полная продолжительность его отпуска составляет 56 календарных дней. В связи с этим, если при увольнении он не берет положенный ему отпуск, ему выплачивается денежная компенсация за дни неиспользованного ежегодного отпуска из расчета 5,6 календарных дня за каждый отработанный месяц.

2.

Согласно п. 2 Порядка № 346 руководящим, педагогическим работникам учебных заведений ежегодный основной отпуск полной продолжительности в первый и следующие годы предоставляется в период летних каникул независимо от времени принятия их на работу. График предоставления отпусков педагогическим работникам составляется с учетом возможности проведения регулярных консультаций для учеников, сдача экзаменов которым перенесена на осень.

Руководящим, педагогическим работникам учебных заведений в случае необходимости санаторно-курортного лечения ежегодный основной отпуск или его часть может предоставляться в течение учебного года, если это предусмотрено коллективным договором.

За второй и последующие годы отпуск предоставляется педагогическим работникам согласно графикам, которые утверждаются работодателем по согласованию с профсоюзным или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом.

Согласно

ст. 10 Закона об отпусках конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и владельцем или уполномоченным им органом. Последний обязан в письменном виде сообщить работнику о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока. Сделать это работодатель может двумя способами: либо путем составления в произвольной форме уведомления о дате начала отпуска, либо путем ознакомления работника с приказом о предоставлении ему отпуска.

Желательно ознакомить работников с графиком под роспись, для чего в нем можно предусмотреть отдельную графу «Подпись работника».

Основанием для предоставления ежегодного отпуска является

приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска, изданный на основании графика предоставления отпусков. Типовая форма приказа (форма № П-3) утверждена приказом Госкомстата «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» от 05.12.2008 г. № 489.

Таким образом, если учебным заведением составляется график отпусков, то отдельных заявлений педагогических работников на предоставление ежегодного отпуска не требуется. Закон об отпусках не требует предоставления работником заявления на ежегодный основной отпуск.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше