Темы статей
Выбрать темы

Штаты высших учебных заведений

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ШТАТЫ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки Украины

 

Имеет ли право директор музыкального училища внести изменения в штатное расписание в пределах утвержденного годового фонда оплаты труда, а именно заменить вакантные 0,5 ставки дежурного на 0,5 ставки программиста, которые необходимы в связи с увеличением количества компьютерной техники в 3 раза? Как правильно внести указанные изменения?

(г. Кировоград)

 

В соответствии со

ст. 43 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII техникум (училище) является высшим учебным заведением.

Музыкальные училища являются высшими учебными заведениями I уровня аккредитации, которые осуществляют образовательную деятельность, связанную с получением высшего образования по образовательно-квалификационному уровню «младший специалист» по специальности «музыкальное искусство».

Структуру и штатное расписание высшего учебного заведения в соответствии с

п. 2 ст. 32 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III утверждает руководитель высшего учебного заведения.

Типовых штатных нормативов определения численности педагогических и научных работников высших учебных заведений, в частности высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, в настоящее время

не существует.

Количество таких категорий работников устанавливается в соответствии с объемами учебной работы и в пределах фонда оплаты труда.

Следует помнить, что в соответствии со

ст. 64 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI руководители бюджетных учреждений должны содержать численность работников и осуществлять фактические расходы на заработную плату, включая расходы на премии и другие виды поощрений или вознаграждений, материальную помощь, только в пределах фонда заработной платы, утвержденного для бюджетных учреждений в сметах или планах использования бюджетных средств.

Что касается административно-управленческого персонала высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, то для установления их штатной численности в настоящее время существуют

постановления Совета Министров СССР «О типовых штатах средних специальных учебных заведений (техникумов) министерств здравоохранения, образования, сельского хозяйства, совхозов» от 25.04.48 г. № 1324 и «О типовых штатах административно-управленческого персонала высших учебных заведений Министерства высшего образования СССР» от 29.09.48 г. № 3626 (далее — постановления № 1324 и № 3626).

В связи с тем, что в настоящий момент эти

постановления действуют, они могут использоваться в соответствии с постановлением Верховной Рады Украины «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР» от 12.09.91 г. № 1545-XII. Но, учитывая давность этих нормативных документов и наличие новых условий работы и подходов к высшему образованию сегодня, постановления № 1324 и № 3626 не могут быть догмой при составлении штатного расписания административно-управленческого персонала — их можно использовать в качестве отправной точки для формирования штатного расписания такой категории персонала.

То есть все же при утверждении штатного расписания как административно-управленческого персонала, так и научно-педагогического до принятия новых штатных нормативов в первую очередь следует руководствоваться конкретными условиями работы высшего учебного заведения и имеющимся фондом оплаты труда.

Кроме того, в соответствии с положениями

Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102, — основного нормативно-правового акта, которым определены условия оплаты труда работников высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, учреждениям и заведениям образования предоставлено право решать некоторые вопросы в области организации и оплаты труда, в частности утверждать структуру и штаты в пределах созданного в установленном порядке фонда заработной платы (фонда оплаты труда).

Следовательно, принимая во внимание все изложенное выше, считаем, что в вашем случае при обоснованной необходимости введения должности программиста в пределах фонда оплаты труда и в пределах численности работников можно внести изменения в штатное расписание.

Основные требования по утверждению штатных расписаний и внесению изменений в них изложены в

Порядке составления, рассмотрения, утверждения и основных требованиях к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденных постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228 (далее — Порядок № 228).

Согласно

п. 32 Порядка № 228 штатные расписания утверждаются руководителем соответствующего вышестоящего учреждения.

Штатные расписания национальных высших учебных заведений, которым непосредственно установлены назначения в государственном бюджете, утверждаются руководителями этих заведений по согласованию с главным распорядителем, если иное не предусмотрено законодательством

(п. 33 Порядка № 228).

Штатное расписание подается и утверждается

в двух экземплярах, один из которых возвращается этому учреждению, а второй остается в учреждении, руководитель которого его утвердил.

Утверждается штатное расписание учреждения руководителем учреждения, который уполномочен утверждать такие документы и

подпись которого скрепляется гербовой печатью, с указанием даты.

В

недельный срок после утверждения штатных расписаний главные распорядители подают Минфину, Министерству финансов Автономной Республики Крым, местным финансовым органам сводные показатели по сети, штатным расписаниям и контингентам учреждений и получателей по формам, установленным Минфином.

В соответствии с

п. 47 Порядка № 228 изменения в штатные расписания вносятся в порядке и по форме, установленным для их утверждения.

Согласно

п. 13 Положения о государственном высшем учебном заведении, утвержденного постановлением КМУ от 05.09.96 г. № 1074, контролировать соблюдение штатно-финансовой дисциплины всеми подразделениями заведения должен руководитель высшего учебного заведения.

Одновременно обращаем внимание на следующее. Во исполнение совместного письма Министерства образования и науки Украины и Центрального комитета профсоюза работников образования и науки Украины от 05.03.2009 г. № 1/9-146 № 02-5/92 согласно достигнутым договоренностям между Министерством и Центральным комитетом профсоюза и с целью реализации положений Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 15.09.99 г. № 1045-XIV, Отраслевого соглашения на 2007 — 2009 годы утверждение проектов смет и штатных расписаний учебных заведений или учреждений образования вышестоящими органами управления образованием и наукой осуществляется после предварительного согласования с выборным профсоюзным органом первичной профсоюзной организации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше