Темы статей
Выбрать темы

Бесплатная передача медикаментов

Редакция ББ
Ответы на вопросы

БЕСПЛАТНАЯ ПЕРЕДАЧА МЕДИКАМЕНТОВ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Наше лечебно-профилактическое учреждение за бюджетные средства приобрело медикаменты. Другому лечебно-профилактическому учреждению срочно понадобились жизненно необходимые медикаменты, которые были в нашем учреждении в наличии. Медикаменты были переданы бесплатно в соответствии с разрешением вышестоящей организации — главного распорядителя бюджетных средств, оформленным письмом. Правильным ли является оформление такого разрешения письмом?

(г. Харьков)

 

Списание с баланса учреждений материальных ценностей, в том числе путем их бесплатной передачи, должно происходить в соответствии с требованиями

Типовой инструкции о порядке списания материальных ценностей с баланса бюджетных учреждений, утвержденной совместным приказом Государственного казначейства Украины и Министерства экономики Украины от 10.08.2001 г. № 142/181 (далее — Типовая инструкция № 142/181).

В соответствии с

п. 21 Типовой инструкции № 142/181 бесплатная передача материальных ценностей разрешается:

— с балансов учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, —

в пределах одного центрального органа исполнительной власти (главного распорядителя бюджетных средств);

— с балансов учреждений, содержащихся за счет средств местных бюджетов, —

в пределах одного местного бюджета.

Таким образом, бесплатная передача ТМЦ с баланса на баланс разрешается только

на одном бюджетном уровне.

Основанием для передачи материальных ценностей с баланса на баланс учреждений, относящихся к сфере управления одного и того же центрального органа исполнительной власти или другого главного распорядителя бюджетных средств, является

решение главного распорядителя бюджетных средств.

Требования по оформлению этого решения (приказом, письмом и т. п.)

Типовой инструкцией № 142/181 не предусмотрены, потому такое решение главный распорядитель бюджетных средств может оформить в любой удобной для него письменной форме за подписью руководителя главного распорядителя бюджетных средств.

Всю необходимую документацию, связанную со списанием товарно-материальных ценностей (медикаментов) в связи с их бесплатной передачей на баланс другому лечебно-профилактическому учреждению, оформляет комиссия, созданная по приказу руководителя учреждения (постоянно действующая комиссия).

Типовые формы списания запасов бюджетных учреждений утверждены приказом Государственного казначейства Украины от 18.12.2000 г. № 130.

По этому вопросу смотрите также консультацию «Бесплатное получение ТМЦ» // «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 13, с. 38.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше