Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН О БИБЛИОТЕКАХ И БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ

Законом Украины от 21.05.2009 г. № 1388-VI

внесены изменения в Закон Украины «О библиотеках и библиотечном деле» от 27.01.95 г. № 32/95-ВР.

В частности, расширены полномочия специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере культуры — теперь он будет проводить аттестацию библиотечных кадров и определять порядок ее проведения (

ч. 2 ст. 24).

Определено, что работники библиотек имеют право на

помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска в размере должностного оклада, а также материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов и доплату за выслугу лет в размерах и в порядке, которые устанавливаются Кабмином (ч. 6 ст. 30).

Кроме того, в новой редакции изложен

п.п. 5.1.23 Закона об НДС, согласно которому освобождаются от обложения НДС операции по предоставлению библиотеками государственной и коммунальной форм собственности платных услуг по:

— проведению выставок книг;

— составлению библиографических списков для курсовых, дипломных и научных работ;

— составлению каталогов для частных библиотек и библиотек предприятий, учреждений, организаций;

— библиотечно-информационному обслуживанию предприятий, учреждений, организаций;

— подготовке фактографических и тематических справок;

— пользованию межбиблиотечным абонементом (пересылка документов);

— пользованию ночным абонементом;

— пользованию созданными другими субъектами хозяйствования базами данных, право доступа к которым приобретено библиотекой на платной основе;

— оформлению регистрационных документов пользователей библиотеки;

— ремонту и реставрации документов;

— репрографическому воссозданию документов.

Закон

№ 1388-VI вступает в силу со дня его опубликования, кроме изменений, вносимых в ч. 6 ст. 30 Закона № 32/95 и в п.п. 5.1.23 Закона об НДС, которые вступят в силу 01.01.2010 г.

 

УСТАНОВЛЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ

Законом Украины от 19.05.2009 г. № 1342-VI п. 17.1 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III

дополнен новым п.п. 17.1.61, согласно которому плательщики налога (должностные лица плательщика налога), использующие налоговую льготу не по назначению и/или вопреки условиям или целям ее предоставления, а также любые другие лица, использующие налоговую льготу, которая для них не предназначена, считаются уклоняющимися от налогообложения. Такие лица дополнительно к штрафам, предусмотренным пп. 17.1.1 — 17.1.5 Закона № 2181, уплачивают сумму налогов, подлежавшую начислению без применения налоговой льготы, а также штраф в размере 200 % от этой суммы.

Внесенные

Законом № 1342-VI дополнения вступят в силу 01.01.2010 г.

 

УТВЕРЖДЕН СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНЭКОНОМИКИ АДМИНУСЛУГИ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ ТОРГОВ С ОГРАНИЧЕННЫМ УЧАСТИЕМ И ПРОЦЕДУРЫ ЗАКУПКИ У ОДНОГО УЧАСТНИКА

Этот

Стандарт утвержден приказом Минэкономики от 28.05.2009 г. № 510 и определяет, в частности:

— перечень документов, необходимых для предоставления административной услуги;

— состав и последовательность действий по получению услуги;

— сроки предоставления админуслуги;

— исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении услуги;

— режим работы административного органа, порядок приема получателей услуги.

Услуга предоставляется

бесплатно.

 

УСЛУГИ СЭС ОБЛАГАЮТСЯ НДС, БАЗА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ — УТВЕРЖДЕННЫЕ ТАРИФЫ

ГНАУ в

письме от 28.04.2009 г. N 8920/7/16-1517-12 указала, что предоставление услуг СЭС является объектом обложения НДС, при этом утвержденные тарифы являются базой налогообложения. Поэтому предоставление услуг учреждениями и заведениями государственной СЭС, тарифы на которые утверждены постановлением КМУ «Об утверждении тарифов (прейскурантов) на работы и услуги, выполняемые и предоставляемые за плату учреждениями и заведениями государственной санитарно-эпидемиологической службы» от 27.08.2003 г. № 1351, как в 2005 — 2006 гг., так и в предыдущих и следующих периодах осуществляется с дополнительным начислением НДС, который добавляется к утвержденному тарифу.

 

РАСЧЕТ СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЫ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ МАТПОМОЩИ И ОПЛАТЫ КОМАНДИРОВКИ

Минтруда в

письме от 26.01.2009 г. № 70/13/84-09 напомнило, что средняя зарплата для начисления матпомощи и оплаты дней командировки рассчитывается в соответствии с нормами Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Согласно

п. 2 Порядка во всех случаях сохранения зарплаты (кроме оплаты отпускных) среднемесячная зарплата исчисляется исходя из выплат за последние два календарные месяца работы, предшествующие наступлению события, с которым связана данная выплата.

Пунктом 4 Порядка

определено, что при расчете средней зарплаты за последние два месяца не учитываются суммы сохраненного среднего заработка (в частности, за время командировки) и период (рабочие дни), в течение которых они сохраняются.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше