Темы статей
Выбрать темы

Порядок ведения и использования карточки учета обязательств распорядителей (получателей) бюджетных средств

Редакция ББ
Приказ от 06.07.2009 г. № 269

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО УКРАИНЫ

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАРТОЧКИ УЧЕТА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ (ПОЛУЧАТЕЛЕЙ) БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

Утвержден приказом Государственного казначейства Украины от 06.07.2009 г. № 269

 

1. Карточка учета обязательств распорядителей (получателей) бюджетных средств (далее — Карточка)

— электронный документ, который формируется органом Государственного казначейства Украины на основании данных, включенных в Реестры, и содержит сгруппированную информацию о состоянии обязательства и финансового обязательства.

Карточка заполняется в соответствии с Рекомендациями по заполнению Карточки учета обязательств распорядителей (получателей) бюджетных средств (приложение к Карточке).

2. Обязательства и финансовые обязательства распорядителей регистрируются органами Государственного казначейства Украины в бухгалтерском учете исполнения бюджетов на счетах забалансового учета Плана счетов бухгалтерского учета исполнения государственного и местных бюджетов, утвержденного приказом Государственного казначейства Украины от 28.11.2000 г. № 119, в порядке, установленном Государственным казначейством Украины.

3. Для отражения данных об обязательствах и финансовых обязательствах распорядителей, возникающих в процессе исполнения общего и специального фондов смет распорядителей, органы Государственного казначейства Украины в автоматизированном

режиме заносят данные из Реестра обязательств распорядителей (получателей) бюджетных средств (далее — Реестр) (приложение 1 к Порядку учета обязательств распорядителей бюджетных средств в органах Государственного казначейства Украины, утвержденному приказом Государственного казначейства от 09.08.2004 г. № 136 и зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины 30.08.2004 г. под № 1068/9667 (далее — Порядок) и Реестра финансовых обязательств распорядителей (получателей) бюджетных средств (далее — Реестр финансовых обязательств) (приложение 2 к Порядку) в Карточку по соответствующим кодам программной (временной классификации расходов и кредитования местных бюджетов) и экономической классификации расходов и классификации кредитования бюджетов.

В Карточке в обязательном порядке проставляется срок:

— погашения финансового обязательства, которое учитывается распорядителем как кредиторская задолженность согласно условиям обязательства (финансового обязательства);

— предоставления документов, подтверждающих бюджетное финансовое обязательство, по которому проводилась предварительная оплата. Срок предоставления таких документов проставляется с учетом требований нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы предварительной оплаты товаров, работ и услуг, которые закупаются за бюджетные средства.

По отдельным направлениям расходов (например, заработная плата, стипендии, начисления на заработную плату, различные виды пособий, межбюджетные трансферты, расходы на служебные командировки) срок погашения финансового обязательства проставляется в соответствии с нормативно-правовыми актами.

Срок погашения финансового обязательства и срок предоставления документов, подтверждающих закупку товаров, выполнение работ и предоставление услуг по предварительной оплате, заносят в Карточку из графы «Примечание» Реестра финансовых обязательств (приложение 2 к Порядку).

4. На основании данных, отраженных в Карточке, органы Государственного казначейства Украины формируют в автоматизированном режиме информацию о финансовых обязательствах (в том числе просроченной кредиторской задолженности) и информацию о дебиторской задолженности (в том числе просроченной дебиторской задолженности), которые прилагаются.

 

Директор Департамента методологии по обслуживанию бюджетов,
 бухгалтерскому учету и отчетности Н. Сушко

 

 

img 1

 

 

Приложение

к Карточке учета обязательств распорядителей (получателей) бюджетных средств

 

Рекомендации по заполнению Карточки учета обязательств
 распорядителей (получателей) бюджетных средств

Карточка учета обязательств распорядителей (получателей) бюджетных средств заполняется отдельно по каждому коду экономической классификации расходов или коду классификации кредитования бюджета и содержит информацию, сгруппированную по обязательствам.

Графа 1 — проставляется порядковый номер записи в Карточке.

Графа 2 — проставляется дата регистрации обязательства или финансового обязательства в учете органов Государственного казначейства Украины.

Графа 3 — проставляется сумма, утвержденная в смете (плане использования) на год.

Графа 4 — проставляется дата документа, подтверждающего возникновение обязательства. По обязательствам по отдельным направлениям расходов, по которым не подаются документы, подтверждающие взятие обязательства (налог на землю, налог на добавленную стоимость, услуги разрешительной системы и т. п.), проставляется дата реестра обязательства.

Графа 5 — проставляется номер документа, подтверждающего возникновение обязательства. По обязательствам по отдельным направлениям расходов, по которым не подаются документы, подтверждающие взятие обязательства (налог на землю, налог на добавленную стоимость, услуги разрешительной системы и т. п.), проставляется номер реестра обязательства.

Графа 6 — проставляется сумма обязательства, указанная в реестре.

Графа 7 — из суммы обязательства (Графа 6) приводится сумма предварительной оплаты.

Графа 8 — проставляется дата документа, подтверждающего возникновение финансового обязательства. При условии осуществления операций с наличными проставляется дата Заявки на выдачу наличных и перечисления средств на вкладные счета.

Графа 9 — проставляется номер документа, подтверждающего возникновение финансового обязательства. При получении наличных и перечислении средств на вкладные счета графа заполняется словом «Заявка».

Графа 10 — проставляется сумма финансового обязательства, указанная в реестре.

Графа 11 — из суммы финансового обязательства (Графа 10) приводится сумма предварительной оплаты.

Графа 12 — проставляется срок, до которого необходимо погасить финансовое обязательство.

Графа 13 — проставляется разница между зарегистрированными обязательствами (Графа 6) и зарегистрированными финансовыми обязательствами (Графа 10).

Графа 14 — проставляется номер платежного поручения.

Графа 15 — проставляется сумма, приведенная в платежном поручении.

Графа 16 — проставляется разница между зарегистрированными финансовыми обязательствами (Графа 10) и погашенными (Графа 15).

Графа 17 — проставляется срок предоставления документов, подтверждающих исполнение бюджетного финансового обязательства, по которому проводилась предварительная оплата, согласно требованиям нормативно-правовых актов.

Графа 18 — указывается информация по зарегистрированному обязательству, не отраженная в других графах (небюджетная задолженность и информация о поданных документах, подтверждающих исполнение обязательства, по которому проводилась предварительная оплата, в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов).

 

 

img 2

 

 

img 3

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше