Темы статей
Выбрать темы

О штатных нормативах дошкольных учебных заведений

Редакция ББ
Письмо от 29.10.2009 г. № 2/2-15-2226

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

О ШТАТНЫХ НОРМАТИВАХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Письмо от 29.10.2009 г. № 2/2-15-2226

 

Департамент общего среднего и дошкольного образования в ответ на письмо о штатных нормативах дошкольных учебных заведений сообщает.

В настоящее время для дошкольных учебных заведений действуют

Типовые штаты дошкольных заведений, утвержденные приказом Министерства образования СССР от 31 декабря 1971 года № 103, в соответствии с которыми штатные единицы рассчитываются в соответствии с количеством групп в заведении.

Пунктом 4 Типовых штатов предусмотрено, что «разрешается вносить изменения в штаты отдельных детских садов и яслей-садов, если по условиям и объему работы к ним не могут быть применены эти Типовые штаты...».

Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работникам образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (с изменениями), предусмотрено, что в должностные оклады заведующих дошкольными учебными заведениями с одной-двумя группами (кроме заведений (групп) с круглосуточным пребыванием детей) включена оплата за ведение воспитательной работы с детьми в группе в течение 3 часов в день.

Поскольку дошкольное учебное заведение работает как

сезонное, то в период приостановления его деятельности заведующий не имеет возможности проводить работу с детьми, и соответственно уменьшается его должностной оклад.

Кроме того, обращаем внимание, что Законом Украины «О дошкольном образовании» определено, что штатные расписания государственных и коммунальных дошкольных учебных заведений независимо от подчиненности и типа устанавливаются

соответствующим органом управления образованием на основе типовых штатных нормативов.

Пользуясь случаем, сообщаем, что Министерством разработан проект штатных нормативов для дошкольных учебных заведений, который в настоящее время находится на согласовании в Министерстве финансов Украины.

 

Заместитель директора департамента И. Буденная

 

Комментарий редакции

 

ОПЛАТА ТРУДА РАБОТНИКОВ СЕЗОННЫХ ДЕТСКИХ САДОВ

В комментируемом

письме Минобразования обратило внимание на оплату труда работников сезонных дошкольных учебных заведений.

Так, Минобразования отметило, что в период, когда детей в детском саду нет и работники не проводят с ними работу, должностные оклады таких работников

должны уменьшаться.

Кроме того, Минобразования напомнило, что при составлении штатных расписаний в настоящее время дошкольным учебным заведениям следует руководствоваться

Типовыми штатами дошкольных заведений, утвержденными приказом Министерства образования СССР от 31.12.71 г. № 103.

Учитывая то, что эти штатные нормативы очень устарели, детским садам разрешается вносить изменения в штаты в соответствии со спецификой их работы.

Минобразования также сообщило, что во исполнение постановления КМУ «Вопросы штатного расписания дошкольных учебных заведений» от 05.10.2009 г. № 1122 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 42, с. 7) разработан проект штатных нормативов для дошкольных учебных заведений, который в настоящий момент находится на согласовании в Минфине.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше