Темы статей
Выбрать темы

Лицензирование в сфере физической культуры и спорта

Редакция ББ
Статья

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

 

Валентина ДОВГОДЬКО, начальник отдела лицензирования физкультурно-оздоровительной, спортивной деятельности и контроля за соблюдением Лицензионных условий Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта

 

Современная сфера физической культуры и спорта — это большая и разветвленная индустрия, требующая постоянного инновационного подхода к ее развитию и совершенствованию. В последнее время растет популярность спортивной деятельности и двигательной активности среди различных слоев населения, интенсивно развиваются оригинальные виды и версии спорта с повышенным риском, в том числе сложно-технические и экстремальные. Характерным стало создание разнообразных негосударственных субъектов физкультурно-спортивной направленности.

Среди тенденций развития физической культуры и спорта отмечаются и определенные негативные признаки. Так, имеют место случаи, когда под названием спортивных клубов работают псевдоспециалисты, которые проводят занятия по определенным видам двигательной активности, не имея ни соответствующей физической, ни теоретической подготовки, а также необходимой квалификации. В практику внедряются сомнительные программы и системы, нередко связанные с опасностью для здоровья и жизни людей, прежде всего детей, культом насилия. Для занятий используются помещения, не соответствующие спортивным и санитарно-гигиеническим нормам.

Законами Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-III, «О физической культуре и спорте» от 24.12.93 г. № 3808-XII

предусмотрено лицензирование:

физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности по организации и проведению спортивных занятий профессионалов и любителей спорта;

деятельности по подготовке спортсменов к соревнованиям по различным видам спорта, признанным в Украине.

Это означает, что лицензию должны получить все без исключения зарегистрированные в установленном законодательством порядке юридические и физические лица, предоставляющие услуги в сфере физической культуры и спорта, а именно организующие деятельность физкультурно-оздоровительных и/или спортивных секций, клубов, тренажерных залов. Что касается инициаторов лицензирования, то ими, несомненно, являются сами субъекты хозяйствования.

Признаками обязательного лицензирования организаций и их структурных подразделений являются следующие

условия:

— наличие свидетельства о государственной регистрации субъекта хозяйствования;

— наличие в организации штатных специалистов (тренеров, инструкторов, преподавателей, методистов и т. п.), имеющих образование по направлению «физическое воспитание и спорт» и непосредственно осуществляющих физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность среди потребителей или спортсменов по видам спорта, признанным в Украине;

— наличие собственной или арендованной спортивной базы для осуществления физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

Часто возникает вопрос о необходимости получения лицензии неприбыльными организациями.

В соответствии со

ст. 54 Хозяйственного кодекса Украины на субъектов хозяйствования, осуществляющих некоммерческую хозяйственную деятельность, распространяются общие требования по регулированию хозяйственной деятельности с учетом особенностей ее осуществления, определяемые законодательными актами.

Основной целью лицензирования в сфере физической культуры и спорта являются защита прав граждан — потребителей услуг, обеспечение надлежащего оборудования мест для организации физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий, соблюдение требований техники безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и других государственных требований, предоставление качественных физкультурно-оздоровительных услуг.

Проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий без сопровождения дипломированных специалистов, как правило, имеет рискованный, травмоопасный характер и может причинить существенный ущерб здоровью и жизни человека. Следовательно, хозяйственная деятельность, направленная на организацию проката спортивного инвентаря (коньков, роликов, велосипедов, тренажеров и др.), и предоставление в аренду помещений (спортивных залов, катков, танцевальных залов и др.) без обеспечения надлежащего контроля со стороны специалиста по физической культуре и медицинского персонала могут привести к непредсказуемым последствиям.

Рекомендуем всем гражданам Украины, прежде чем начать посещать тот или иной спортивный зал, выяснить, получила ли лицензию Минсемьимолодежьспорта данная организация.

Информацию о порядке получения лицензии на осуществление физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности по организации и проведению спортивных занятий профессионалов и любителей спорта, деятельности по подготовке спортсменов к соревнованиям по различным видам спорта, признанным в Украине, можно получить на сайте Минсемьимолодежьспорта www.kmu.gov.ua/sport/control, раздел «Спорт», подраздел «Лицензирование».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше