Темы статей
Выбрать темы

О ремонте дорог в населенных пунктах за счет средств местного бюджета

Редакция ББ
Письмо от 12.06.2009 г. № 07-14/735

ГЛАВНОЕ КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ УКРАИНЫ

О РЕМОНТЕ ДОРОГ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

Письмо от 12.06.2009 г. № 07-14/735

 

На вопрос, касающийся ремонта дорог в населенных пунктах за счет средств местного бюджета, затронутый по результатам проведенного 23 мая 2009 года в г. Киеве Всеукраинского совещания по вопросам социально-экономического развития сельских населенных пунктов, Главное контрольно-ревизионное управление Украины сообщает следующее.

В соответствии со ст. 17 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» (далее — Закон) отношения органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями и организациями, находящимися в коммунальной собственности соответствующих территориальных громад, строятся на принципах их подчиненности, подотчетности и подконтрольности органам местного самоуправления.

Согласно ст. 31 «Полномочия в отрасли строительства» Закона к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов в разделе собственные (по самоуправлению) полномочия относится организация за счет собственных средств и на паевых принципах строительства, реконструкции и ремонта объектов коммунального хозяйства и социально-культурного назначения, жилых домов, а также дорог местного значения.

Также ст. 28 «Полномочия в области бюджета, финансов и цен» Закона предусмотрено, что к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относится объединение на договорных принципах средств соответствующего местного бюджета и других местных бюджетов для выполнения совместных проектов или для совместного финансирования коммунальных предприятий, учреждений и организаций, решения других вопросов, касающихся общих интересов территориальных громад; управление в рамках, определенных советом, имуществом, относящимся к коммунальной собственности соответствующих территориальных громад («Полномочия по управлению коммунальной собственностью» — ст. 29 Закона).

Кроме того, в соответствии с Законом Украины «Об автомобильных дорогах» (далее — Закон 2) автомобильные дороги общего пользования находятся в государственной собственности и не подлежат приватизации, а те, которые в связи с расширением границ территорий городов становятся частью их улично-дорожной сети, могут передаваться бесплатно в коммунальную собственность по решению Кабинета Министров Украины.

Государственное управление автомобильными дорогами общего пользования осуществляет Государственная служба автомобильных дорог Украины.

Кроме того, ст. 16 Закона 2 предусмотрено, что улицы и дороги городов и других населенных пунктов находятся в ведении органов местного самоуправления и являются коммунальной собственностью, а согласно ст. 17 Закона 2 управление функционированием и развитием улиц и дорог городов и других населенных пунктов осуществляется соответствующими органами местного самоуправления, в ведении которых они находятся.

Также согласно ст. 19 Закона 2 основными обязанностями органов местного самоуправления в части управления функционированием и развитием улиц и дорог городов и других населенных пунктов является организация строительства, реконструкции, ремонта и содержания улиц и дорог городов и других населенных пунктов по установленным для них государственным стандартам и нормам; кроме того, в соответствии со ст. 21 Закона 2 органы местного самоуправления, управляющие функционированием и развитием улиц и дорог городов и других населенных пунктов, отвечают за состояние улиц и дорог городов и других населенных пунктов в соответствии с действующими нормами, в том числе по безопасности движения транспортных средств и пешеходов и за качество работ по проектированию, строительству, реконструкции, ремонту и содержанию улиц и дорог городов и других населенных пунктов.

То есть

если дороги находятся в ведении соответствующего сельского совета, то он может производить соответствующие ремонты за счет средств местного бюджета.

Однако средства местного бюджета не должны расходоваться на ремонт дорог, находящихся в ведении органа государственного управления автомобильными дорогами общего пользования.

 

Первый заместитель Председателя И. Искра

 

Комментарий редакции

 

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА МОЖНО ПРОИЗВОДИТЬ РЕМОНТ ТОЛЬКО ТЕХ ДОРОГ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ В ВЕДЕНИИ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ

Вопрос, рассматриваемый ГлавКРУ в комментируемом

письме, касается того, за счет каких средств — местного или государственного бюджета — необходимо производить ремонт дорог.

В соответствии с предоставленными ГлавКРУ разъяснениями:

— ремонт дорог, находящихся в ведении соответствующих местных советов,

может производиться за счет средств местного бюджета;

— ремонт дорог, находящихся в ведении органов государственного управления автомобильными дорогами общего пользования,

необходимо проводить за счет средств государственного бюджета.

Это связано с тем, что расходы государственного и местного бюджетов

четко разграничены.

ГлавКРУ в вопросе разграничения расходов оперирует

Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР. Мы со своей стороны также рассмотрим разграничение расходов на ремонт дорог с позиции Бюджетного кодекса Украины от 21.06.2001 г. № 2542-III (далее — БКУ).

Так, согласно

ст. 91 БКУ к расходам местных бюджетов, которые не учитываются при определении объемов межбюджетных трансфертов, относятся расходы на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание дорог местного значения.

Расходы

государственного бюджета согласно п. 1 ст. 30 БКУ включают бюджетные назначения, установленные законом о Государственном бюджете Украины на конкретные цели, связанные с реализацией государственных программ, перечень которых определен ст. 87 БКУ.

Статьей 34 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI (далее — Закон № 835)

предусмотрены расходы государственного бюджета на развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования.

Кроме того,

приложением 3 к Закону № 835 определены расходы государственного бюджета, направленные на содержание Государственной службы автомобильных дорог Украины, которая согласно ст. 10 Закона Украины «Об автомобильных дорогах» от 08.09.2005 г. № 2862-IV осуществляет управление автомобильными дорогами общего пользования.

Также напомним, что проведение за счет местного бюджета расходов, которые должны проводиться за счет государственного бюджета, является не чем иным, как нецелевым использованием бюджетных средств.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше