Темы статей
Выбрать темы

Как учитывать спортивный инвентарь

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КАК УЧИТЫВАТЬ СПОРТИВНЫЙ ИНВЕНТАРЬ

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Городской профильной клинической больницей для проведения оздоровительных мероприятий приобретен различный спортивный инвентарь (гантели, гири, динамометр, дорожки беговые, медбол, мячи, обручи и пр.). На каком счете необходимо учитывать такой инвентарь и как вести аналитический учет таких предметов?

(г. Запорожье)

 

Основными критериями, которыми руководствуются бюджетные учреждения при отнесении приобретаемых материальных ценностей к числу необоротных активов или в состав запасов, являются срок их полезного использования (эксплуатации) и предельная стоимость за единицу (комплект).

В соответствии с

Инструкцией по учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства Украины от 17.07.2000 г. № 64 (далее — Инструкция № 64), к основным средствам относятся материальные активы, которые используются учреждением многократно и непрерывно в процессе выполнения основных функций, предоставления услуг, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых составляет более одного года и стоимость которых без налога на добавленную стоимость и других платежей превышает 1000 грн. за единицу (комплект).

Необоротные активы, которые имеют материальную форму и не отнесены к перечню основных средств, подлежат зачислению в состав

прочих необоротных материальных активов бюджетных учреждений. По таким объектам применяется упрощенный, групповой или другой специфический учет.

Одной из разновидностей прочих необоротных материальных активов являются

малоценные необоротные материальные активы (далее — МНМА). Бюджетным учреждениям при отнесении материальных ценностей к числу МНМА нужно руководствоваться п. 3.3 Инструкции № 64, в котором, в частности, определено, что к МНМА относятся прочие малоценные необоротные предметы, срок эксплуатации которых более одного года, а стоимость за единицу не превышает 1000 грн. включительно без учета НДС.

Таким образом, если стоимость спортивного инвентаря, приобретенного бюджетным учреждением, составляет менее 1000 грн. и срок его полезной эксплуатации превышает 365 дней, то такой инвентарь учреждение может отнести к МНМА.

В соответствии с

Планом счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Порядком применения Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденными приказом Главного управления Государственного казначейства Украины, Министерства финансов Украины от 10.12.99 г. № 114, малоценные и необоротные предметы, срок эксплуатации которых превышает один год, учитываются на субсчете 113 «Малоценные необоротные материальные активы».

В бухгалтерском учете приобретение спортивного инвентаря отражается следующими записями:

 

№ п/п

Содержание операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Оприходован спортивный инвентарь в составе малоценных необоротных материальных активов

113

675

700

2

Одновременно производится запись на создание фонда в необоротных активах (стоимость без НДС)

801 (802, 811)

401

700

3

Отнесена на расходы учреждения сумма НДС

801 (802, 811)

675

140

4

Перечислена оплата за спортивный инвентарь

675

321, 323

840

 

Учет МНМА ведется

в гривнях с копейками.

Как предусмотрено

п. 6.23 Инструкции № 64, малоценным необоротным материальным активам присваиваются номенклатурные номера, имеющие семь знаков . Первые три знака обозначают субсчет, четвертый — подгруппу и три последних знака — порядковый номер предмета в подгруппе. При этом предметам одного наименования, качества материала и цены устанавливается один номенклатурный номер. Предметы маркируются специальным штампом с несмываемой краской. Штамп должен содержать наименование учреждения, а при сдаче предметов в эксплуатацию — дополнительно год и месяц выдачи.

Жетоны и маркировочные штампы ставятся на таком месте, чтобы это не портило внешний вид предмета. В случае смывания маркировки она периодически возобновляется.

Поступление в эксплуатацию немаркированных материальных ценностей не допускается.

Учет МНМА ведут в инвентарных карточках группового учета основных средств бюджетных учреждений (

форма № ОЗ-9 (бюджет)). Форма этой карточки утверждена приказом Государственного казначейства Украины «Об утверждении типовых форм по учету и списанию основных средств, принадлежащих учреждениям и организациям, содержащимся за счет государственного или местных бюджетов и Инструкции по их составлению» от 02.12.97 г. № 125/70. В карточках учет необоротных активов ведется по материально ответственным лицам, по предметам одного наименования, качества материала и цене, с указанием номенклатурного номера.

Расходы на приобретение малоценных предметов (физкультурного и спортивного инвентаря, калькуляторов, игрушек для детских учреждений и т. п.) в соответствии с Разъяснениями по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденными приказом Государственного казначейства Украины от 04.11.2004 г. № 194 (в редакции приказа Государственного казначейства Украины от 08.12.2006 г. № 330), осуществляются по КЭКР 1131 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше