Темы статей
Выбрать темы

Доплата за классное руководство

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ДОПЛАТА ЗА КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

При детском санатории работает начальная школа, которая является структурным подразделением учреждения. Дети обучаются в двух классах, соответственно в начальной школе работают два учителя. Устанавливается ли им доплата за классное руководство?

(г. Лубны)

 

Приказом Министерства здравоохранения Украины «Об организации учебно-воспитательной (педагогической) работы в санаториях туберкулезного и нетуберкулезного профилей для детей и подростков школьного возраста» от 24.07.92 г. № 118

утверждены:

Инструкция об организации педагогической работы в санаториях туберкулезного и нетуберкулезного профилей для детей и подростков школьного возраста (далее — Инструкция № 118);

Положение об общеобразовательной школе детского и подросткового санатория туберкулезного и нетуберкулезного профилей (далее — Положение № 118).

Согласно

Инструкции № 118 в детском и подростковом санатории наряду с лечебным процессом проводится учебно-воспитательная (педагогическая) работа. Дети школьного возраста обучаются в школе санатория. Учеба осуществляется согласно Положению № 118.

В соответствии с

п. 1 Положения № 118 общеобразовательная школа в детских и подростковых санаториях организуется органами здравоохранения по подчинению и согласованию с Министерством здравоохранения Украины. Школы являются структурным подразделением санатория.

Пунктом 5 Инструкции № 118

предусмотрено, что педагогическую работу в детском санатории выполняют лица со специальным педагогическим образованием, которые пользуются всеми правами педагогических работников системы Минобразования Украины. Исчисление заработной платы таких работников осуществляется согласно Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно

п. 36 Инструкции № 102 учителям I — IV классов осуществляется дополнительная оплата за классное руководство в размере 20 % ставки заработной платы.

В классах (классах-комплектах, группе) школ всех типов и наименований с числом учеников менее 12 человек оплата за классное руководство осуществляется в размере 50 % соответствующих размеров доплаты.

Согласно

п. 2.3 Положения о классном руководителе учебного заведения системы общего среднего образования, утвержденного приказом Минобразования Украины от 06.09.2000 г. 434, на классного руководителя возлагается руководство одним классом. В начальных классах классное руководство осуществляет учитель начальных классов.

Исходя из вышесказанного учителям начальной школы санатория может быть установлена доплата за классное руководство на основании п. 36 Инструкции № 102.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше