Темы статей
Выбрать темы

Некоторые вопросы пенсионного обеспечения

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

 

Наталья ШАМБИР, заместитель заведующего секретариатом Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов

 

Работаю инженером по охране труда в профессионально-техническом лицее. Кроме того, веду педагогическую работу в этом же учреждении в объеме 240 часов в год. В трудовой книжке указана только информация о том, что я работаю инженером по охране труда.

Имею ли я право выйти на пенсию, имея стаж непрерывной педагогической работы 25 лет и не имея записи о работе преподавателем в трудовой книжке?

 

Перечень заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и

должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет утвержден постановлением КМУ от 04.11.93 г. № 909. Согласно указанному Перечню в стаж работы, дающий право на пенсию за выслугу лет, зачисляется время работы на должностях директора, его заместителей по учебно-воспитательной (учебной, воспитательной, учебно-производственной) работе, старших мастеров производственного обучения, мастеров производственного обучения, преподавателей, педагогов профессионального обучения, практических психологов, социальных педагогов, руководителей кружков, секций, студий и других форм кружковой работы высших учебных заведений I — II уровней аккредитации, профессионально-технических учебных заведений.

Перечнем

не предусмотрено предоставление такого права лицам, которые занимают другие должности и в то же время имеют педагогическую нагрузку.

То есть

чтобы получить право на пенсию за выслугу лет, лицо должно быть зачислено на одну из указанных выше должностей в соответствующих заведениях и учреждениях независимо от педагогической нагрузки.

 

 

Работаю в лечебно-профилактическом учреждении врачом акушером-гинекологом. Недавно вышла на пенсию по возрасту. В то же время являюсь кандидатом медицинских наук, имею стаж педагогической деятельности. Можно ли мне обычную пенсию по возрасту переоформить на научную? В отделении Пенсионного фонда дали положительный ответ, однако указали, что для оформления научной пенсии следует некоторое время не работать. Так ли это?

 

Пенсия научному (научно-педагогическому) работнику назначается при достижении пенсионного возраста: мужчинам — при наличии стажа работы не менее 25 лет, в том числе стажа научной работы не менее 20 лет; женщинам — при наличии стажа работы не менее 20 лет, в том числе стажа научной работы не менее 15 лет.

Перечень должностей научных и научно-педагогических работников определен

ст. 221 и 222 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» от 13.12.91 г. № 1977-XII (далее — Закон № 1977), с учетом которых постановлением КМУ от 04.03.2004 г. № 257 утвержден Перечень должностей научных (научно-педагогических) работников предприятий, учреждений, организаций, высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации, пребывание на которых дает право на назначение пенсии и выплату пособия в случае выхода на пенсию в соответствии со статьей 24 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности».

В то же время согласно

ст. 221 Закона № 1977 к научным работникам относятся также лица, имеющие ученую степень и работающие по специальности в соответствии с группой специальностей области науки, по которой присуждена ученая степень, а согласно ст. 223 Закона № 1977 в стаж научной работы зачисляется время работы таких лиц со дня занятия должности по этой специальности.

Пенсия научным (научно-педагогическим) работникам в соответствии с

Законом № 1977 назначается со дня обращения за назначением пенсии и при условии увольнения с должности научного (научно-педагогического) работника, за исключением лиц, работающих по срочному трудовому договору (контракту), заключенному после достижения пенсионного возраста.

То есть действительно одним из условий назначения пенсии в соответствии с Законом № 1977 является увольнение с должности научного (научно-педагогического) работника.

После назначения пенсии научный (научно-педагогический) работник имеет право работать на любой должности в любом учреждении. При этом, если такой пенсионер после назначения пенсии в соответствии с Законом № 1977 будет работать по срочному трудовому договору (контракту) на должностях научных (научно-педагогических) работников не менее двух лет, он будет иметь право на перерасчет пенсии с учетом стажа научной работы после назначения пенсии. Перерасчет пенсии осуществляется с заработной платы научного (научно-педагогического) работника, с которой была исчислена пенсия, или с заработной платы, определенной в порядке, предусмотренном ч. 3 — 7 ст. 24 Закона № 1977.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше