Темы статей
Выбрать темы

Инструктор по труду общеобразовательной санаторной школы-интерната

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИНСТРУКТОР ПО ТРУДУ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ САНАТОРНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

В общеобразовательной санаторной школе-интернате І — ІІІ ступени Министерства образования работает инструктор по труду. Какова продолжительность его рабочей недели? Какой должна быть должностная инструкция инструктора по труду? Каковы требования к проведению его аттестации?

(г. Джанкой)

 

1. Продолжительность рабочей недели инструктора по труду

Согласно

Положению об общеобразовательной школе-интернате и общеобразовательной санаторной школе-интернате, утвержденному приказом Минобразования Украины от 12.06.2003 г. № 363, общеобразовательная санаторная школа-интернат — это общеобразовательное учебное заведение I — II, I — III степени с соответствующим медицинским профилем, который обеспечивает реализацию права детей, нуждающихся в длительном лечении и реабилитации, на общее среднее образование.

Согласно

Перечню должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденному постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963, должность инструктора по труду относится к должностям педагогических работников.

В соответствии со

ст. 50 КЗоТ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Для отдельных категорий работников (учителей, врачей и других) законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 51 КЗоТ).

Сокращенная норма продолжительности рабочего времени в неделю

для отдельных должностей педагогических работников школ-интернатов всех типов утверждена Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно

Инструкции № 102 сокращенная норма продолжительности рабочего времени в неделю для инструктора по труду не предусмотрена, значит норма составляет 40 часов в неделю*.

* Отметим, что приказом Минтруда Украины «Об установлении продолжительности работы и педагогической нагрузки для отдельных категорий работников заведений и учреждений социальной защиты населения» от 12.02.2007 г. № 44 продолжительность работы

инструктора по труду заведений и учреждений социальной защиты населения, центров (отделений, отделов, кабинетов) профессиональной, медицинской, физической и социальной реабилитации инвалидов также установлена в размере 40 часов в неделю.

 

2.

Должностная инструкция инструктора по труду

Согласно

ст. 29 КЗоТ работодатель должен разъяснить работникам их права и обязанности, сформировать представление работников об их участке работы и предъявляемых к ним требованиях. С целью реализации указанной функции работодателя разрабатываются и утверждаются должностные инструкции.

Перечни основных работ, присущих той или иной должности, определены

Справочником квалификационных характеристик профессий работников, утвержденным приказом Минтруда Украины от 29.12.2004 г. № 336 (далее — Справочник № 336).

Справочник

№ 336 является нормативным документом, обязательным в вопросах управления персоналом на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности и видов экономической деятельности.

Согласно

п. 4 Общих положений Справочника № 336 он служит основой для:

а) разработки должностных инструкций работников, которые закрепляют их обязанности, права и ответственность;

б) составления положений о структурных подразделениях, которые определяют их роль и место в системе управления предприятием (учреждением, организацией);

в) формирования и регулирования рынка труда;

г) ведения документации о составлении трудовых договоров (принятии на работу), профессиональном продвижении, переводе на другую работу, отстранении от работы, окончании и расторжении трудового договора;

д) присвоения и повышения категорий по должностям соответственно до овладения работником полным объемом знаний и работ по результатам квалификационной аттестации;

е) организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях образования, которые подготавливают работников по профессиям соответствующих образовательно-квалификационных уровней.

Согласно

Справочнику квалификационных характеристик профессий работников (Выпуск 80. Социальные услуги), утвержденному приказом Минтруда Украины от 14.10.2005 г. № 324 (далее — Справочник № 324), инструктор по труду осуществляет трудовую подготовку учеников, воспитанников в интернатных учебно-воспитательных заведениях, направленную на формирование практических навыков, развитие творчества детей, их способности приумножать материальные ценности. Обеспечивает организацию необходимых условий для продуктивности труда и развития личности. Организовывает трудовую деятельность детей во внеурочное время, несет личную ответственность по охране их труда. Своевременно подготавливает средства и предметы труда (инструменты, заготовки, материалы, технологическую документацию), определяет индивидуальные задания, предоставляет необходимую дифференцированную помощь. Воспитывает в подопечных трудолюбие, уважение и интерес к разным видам трудовой деятельности, дисциплинированность, аккуратность в работе. Способствует профессиональному самоопределению, подготовке детей к самостоятельной трудовой жизни, к труду в новых социально-экономических условиях, профессиональному самоопределению. Прививает и воспитывает у учеников стремление обогащать трудовые традиции украинского народа. Организовывает и проводит обслуживание и ремонт оборудования, техники. Постоянно совершенствует свой профессиональный уровень, педагогическое мастерство, общую культуру. Придерживается педагогической этики, уважает достоинство детей, защищает их от каких-либо форм физического или психического насилия.

Инструктор по труду должен знать:

Закон Украины «Об образовании»; Государственный стандарт образования; знания в объеме соответствующего высшего образования; предмет и методики трудовой подготовки; дисциплины психолого-педагогического цикла; цели, принципы, организацию, управление, нормативное обеспечение соответствующего образования; формы, методы, средства учебно-воспитательного процесса, требования к его материально-технической оснастке; индивидуальные характеристики учеников, социальные, культурные и другие условия обучения; основные направления и перспективы развития образования, педагогические науки, теории и практики в отрасли техники, технологии, производства; государственный язык.

Должностная инструкция должна отображать полный перечень заданий и обязанностей, полномочий и ответственности, в случае необходимости иметь необходимые пояснения, а все сроки — четкие определения.

В должностную инструкцию нельзя включать положения, ограничивающие права и социальные гарантии работника, предоставленные ему трудовым законодательством. В случае внесения изменений в действующее трудовое законодательство, которое затрагивает положения инструкции, она должна быть приведена в соответствие с ним.

Должностная инструкция утверждается руководителем учреждения и доводится до сведения работника под роспись.

Например, должностная инструкция инструктора по труду может быть такой, как приведена в приложении к этой консультации.

 

3. Требования к проведению аттестации

В соответствии с

п. 2.1 Типового положения об аттестации педагогических работников Украины, утвержденного приказом Минобразования Украины от 20.08.93 г. № 310 (далее — Положение № 310), инструкторы по труду относятся к педагогическим работникам, которые подлежат аттестации. Аттестация инструктора по труду производится на тех же основаниях, что и для других педагогических работников.

Квалификационные требования (согласно

Справочнику № 324) такие:

инструктор по труду высшей категории: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист), повышение квалификации, стаж работы по профессии инструктора по труду — не менее 8 лет;

инструктор по труду І категории: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист), повышение квалификации, стаж работы по профессии инструктора по труду — не менее 5 лет;

инструктор по труду ІІ категории: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист), повышение квалификации, стаж работы по профессии инструктора по труду — не менее 3 лет;

инструктор по труду: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист) без требований к стажу работы.

Отметим, что квалификационные требования для инструкторов по труду согласно

Справочнику № 324 немного отличаются от требований, предусмотренных для установления квалификационных категорий Положением № 310. Так, в соответствии с Положением № 310 для установления квалификационных категорий засчитывается непосредственный педагогический стаж работы, т. е. стаж работы на какой-либо педагогической должности.

 

 

Приложение

 

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ИНСТРУКТОРА ПО ТРУДУ ЗАВЕДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

 

(наименование организации, учреждения)

«___» ______________ 20__г. № _________

 

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена на основании трудового договора с


(наименование должности лица, на которого составлена настоящая должностная инструкция)

и в соответствии с положениями Кодекса законов о труде Украины и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Украине.

 

1. Общие положения

1.1. Инструктор по труду заведения образования относится к категории профессионалов в области обучения.

1.2. На должность инструктора по труду заведения образования назначается лицо, имеющее в зависимости от разряда оплаты:

— полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист). Повышение квалификации. Стаж работы по профессии инструктора по труду — не меньше 8 лет;

— полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист). Повышение квалификации. Стаж работы по профессии инструктора по труду — не менее 5 лет;

— полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист). Повышение квалификации. Стаж работы по профессии инструктора по труду — не менее 3 лет;

— полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист) без требований к стажу работы.

1.3. Инструктор по труду учреждения образования назначается на должность и увольняется с нее директором заведения по представлению _______________________________ 
 и подчиняется непосредственно____________________________________________________ .

1.4. Инструктор по труду заведения образования должен знать:

Закон Украины «Об образовании»; Государственный стандарт образования; знания в объеме соответствующего высшего образования; предмет и методики трудовой подготовки; дисциплины психолого-педагогического цикла; цели, принципы, организацию, управление, нормативное обеспечение соответствующего образования; формы, методы, средства учебно-воспитательного процесса, требования к его материально-технической оснастке; индивидуальные характеристики учеников, социальные, культурные и другие условия обучения; основные направления и перспективы развития образования, педагогические науки, теории и практики в отрасли техники, технологии, производства; правила и способы доврачебной медицинской помощи; государственный язык.

1.5. Во время отсутствия инструктора по труду (командировка, отпуск, болезнь и пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке.

1.6.___________________________________________________________________________________________ .

 

2. Должностные обязанности

Инструктор по труду заведения образования:

— осуществляет трудовую подготовку учеников, направленную на формирование практических умений и навыков, развитие творчества детей, их способности, преумножение материальных ценностей;

— обеспечивает создание необходимых условий для производительного труда и развития личности;

— организует трудовую деятельность детей в неурочное время, несет персональную ответственность за охрану их труда;

— своевременно готовит средства и предметы труда (инструменты, заготовку, материалы, технологическую документацию), определяет индивидуальные задания, оказывает необходимую дифференцированную помощь;

— воспитывает в подопечных трудолюбие, уважение и интерес к разным видам трудовой деятельности, морально-волевые качества, дисциплинированность, аккуратность в работе;

— способствует профессиональному самоопределению, подготовке детей к самостоятельному труду и жизни;

— прививает и воспитывает у учеников стремление обогащать трудовую традицию украинского народа;

— организует и проводит обслуживание и ремонт оборудования, техники. Принимает необходимые меры по оснащению мастерских оборудованием, техническими средствами, инструментами и материалами, отвечает за их сохранность и рациональное использование;

— постоянно совершенствует свой профессиональный уровень, педагогическое мастерство, общую культуру;

— придерживается педагогической этики, уважает достоинство детей, защищает их от любой формы физического или психического насилия;

— оказывает при необходимости первую доврачебную помощь.


 

3. Права

Инструктор по труду заведения образования имеет право:

3.1. Представлять на рассмотрение директора заведения предложения по вопросам своей деятельности.

3.2. Получать от руководителей и специалистов заведения информацию, необходимую для осуществления своей деятельности.

3.3. Требовать от руководства заведения оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей.

3.4.___________________________________________________________________________________________ .

 

4. Ответственность

Инструктор по труду заведения образования несет ответственность:

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных трудовым законодательством Украины.

4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, — в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

4.3. За причинение материального ущерба — в пределах, определенных действующим законодательством Украины.

4.4.___________________________________________________________________________________________ .

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше