Темы статей
Выбрать темы

Как начислять износ на необоротные активы в период произведения текущего ремонта и техобслуживания

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КАК НАЧИСЛЯТЬ ИЗНОС НА НЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ В ПЕРИОД ПРОизВЕДЕНИЯ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА И ТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ

 

Наталья СЕВОСТЬЯНОВА, заместитель начальника Управления — главный бухгалтер управления Государственного казначейства в Харьковской области

 

На балансе учреждения на субсчете 105 «Транспортные средства» учитываются транспортные средства. Каков порядок начисления износа на такие объекты необоротных активов в период, когда они находятся на текущем ремонте или техническом обслуживании?

(г. Запорожье)

 

В соответствии с

п. 7.10 Инструкции по бухгалтерскому учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 17.07.2000 г. № 64, сумма износа объектов (предметов) необоротных активов определяется в последний рабочий день декабря в гривнях за полное количество календарных месяцев их пребывания в эксплуатации в отчетном году в соответствии с нормами износа. При этом согласно п. 7.4 указанной Инструкции начисление износа приостанавливается на период реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования, консервации объектов необоротных активов.

Поэтому, для того чтобы правильно определить время пребывания объектов необоротных активов в эксплуатации и нахождения их в ремонте или на техническом обслуживании, учреждению необходимо организовать документальное оформление операций по поступлению необоротных активов, их перемещению внутри учреждения, а также выбытию из учреждения.

В бюджетных учреждениях операции, связанные с перемещением необоротных активов, отражаются

в регистрах бухгалтерского учета. Для этого применяются формы документов, утвержденные Инструкцией по составлению типовых форм по учету и списанию основных средств, принадлежащих учреждениям и организациям, содержащимся за счет государственного или местных бюджетов, утвержденной приказом Главного управления Госказначейства и Госкомстата от 02.12.97 г. № 125/70 (далее — Инструкция № 125/70).

С целью организации учета и обеспечения контроля за сохранностью необоротных активов в бухгалтерии учреждения ведется попредметный их учет в инвентарных карточках. Так, для учета объектов необоротных активов, учитываемых на субсчете 105 «Транспортные средства», применяется Инвентарная карточка учета основных средств в бюджетных учреждениях типовой формы № ОЗ-6 (бюджет). На оборотной стороне карточки предусмотрены специальные графы для записей о перемещении необоротных активов в учреждении.

Конечно, не каждому бюджетному учреждению под силу выполнить собственными силами операции по текущему ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств. Поэтому для проведения таких работ бюджетные организации обращаются к специализированным ремонтным организациям (станции технического обслуживания). Перечень операций, относящихся к текущему ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств, и периодичность их проведения установлены

Положением о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, утвержденным приказом Минтранса от 30.03.98 г. № 102.

Передачу объекта необоротных активов (в данном случае — транспортного средства) для произведения ремонта, технического обслуживания сторонней организации целесообразно оформить документально. В этом случае, кроме акта приемки-сдачи выполненных работ, предоставленных услуг, необходимо соответствующим образом оформить документы, подтверждающие факт передачи транспортного средства для проведения указанных работ и возврата такого объекта учреждению. Учитывая, что форма такого документа не предусмотрена

Инструкцией № 125/70, он составляется в произвольной форме. Учреждение может использовать также для оформления передачи автомобиля на ремонт или техобслуживание накладные на отпуск ТМЦ. Именно на основании этого документа, где будет указана дата передачи транспортного средства для проведения ремонта, технического обслуживания, будут сделаны соответствующие записи в инвентарной карточке.

Кроме того, для оформления передачи транспортных средств на техобслуживание и ремонт и их возврат после проведения техобслуживания и ремонта могут применяться формы актов, приведенные в

приложениях 2 и 3 Правил предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобильных транспортных средств, утвержденных приказом Минтранспорта от 11.11.2002 г. № 792.

Если документ, подтверждающий выбытие объекта (в данном случае автомобиля) из эксплуатации, отсутствует, то нет оснований считать его не бывшим в эксплуатации. То есть объект считается эксплуатируемым весь месяц. Следовательно, износ должен начисляться за все месяцы его эксплуатации.

Определение месяцев эксплуатации объектов необоротных активов целесообразно поручить постоянно действующей комиссии по списанию основных средств и материальных ценностей.

Напомним, что для начисления износа на основные средства, прочие необоротные материальные активы и нематериальные активы применяется Ведомость начисления износа на основные средства типовой формы № ОЗ-12 (бюджет). Порядок заполнения отдельных граф этой ведомости Госказначейство разъясняло в письме от 31.12.2009 г. № 15-04/3296-23945 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 4, с. 20).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше