Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ ЗА МАРТ 2011 ГОДА — 101,4 %

По данным Госкомстата Украины, индекс потребительских цен на товары и услуги (индекс инфляции) за март 2011 года составляет

101,4 %.

 

ПРИНЯТ ЗАКОН О ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

10.04.2011 г. вступил в силу

Закон Украины «О центральных органах исполнительной власти» от 17.03.2011 г. № 3166-VI, в котором закреплены основные задачи, принципы и организация деятельности центральных органов исполнительной власти, в частности:

— определены система, основные задачи, принципы и правовые основы деятельности, порядок создания, реорганизации и ликвидации, статус и атрибуты центральных органов исполнительной власти;

— определены особенности статуса министерства, полномочий министра как руководителя министерства, заместителей министра, определена внутренняя структура центрального аппарата министерства, урегулированы вопросы деятельности территориальных органов министерства, патронатной службы министра;

— урегулированы условия оплаты труда и другие вопросы материального обеспечения работников центральных органов исполнительной власти, а также определена ответственность должностных лиц министерств, других центральных органов исполнительной власти.

 

УТВЕРЖДЕНЫ НОРМЫ РАСХОДОВ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В ДЕТСКИХ ЗАВЕДЕНИЯХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

Постановлением правления ФССВПТ от 04.03.2011 г. № 17

утверждены предельные нормы расходов на питание, лечение и культурное обслуживание детей, являющихся членами семей застрахованных лиц, в детских оздоровительных заведениях на 2011 год.

Так, предельные нормы расходов составляют:

на питание детей (в части стоимости набора продуктов питания) — не более 35 грн. на один человеко-день;

на лечение и культурное обслуживание детей — не более 3 грн. на один человеко-день в расчете на оздоровительную смену.

Также

постановлением правления ФССВПТ от 04.03.2011 г. № 22 разрешено в виде исключения в 2011 году правлениям отделений Фонда принимать решение о финансировании за счет средств Фонда оздоровления детей застрахованных лиц в детских оздоровительных заведениях с продолжительностью оздоровительной смены не менее 14 дней.

Указанные

постановления вступают в силу со дня их официального опубликования.

 

ПРОДЛЕН СРОК ПОДАЧИ ОТЧЕТНОСТИ В ФССВПТ

ФССВПТ в

разъяснении от 07.04.2011 г. № 22 сообщает о продлении срока подачи страхователями и приема органами ФССВПТ отчетности по формам Ф4-ФСС з ТВП и Ф14-ФСС з ТВП (о формах и Порядке их заполнения см. в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 14) за I квартал 2011 года до 30 апреля 2011 года.

Также в

разъяснении указано, что в случае подачи страхователями отчетов по средствам Фонда до 30 апреля 2011 года (исключительно) штрафы, предусмотренные ч. 2 ст. 30 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III, не применяются.

 

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ СТРАХОВАТЕЛЮ, ЕСЛИ ВЫЯВЛЕНА ОШИБКА В ЗАЯВЛЕНИИ-РАСЧЕТЕ

ФССВПТ в

письме от 05.04.2011 г. № 01-16-755 рассматривает ситуацию, когда страхователем выявлена ошибка, связанная с завышением сумм в заялениях-расчетах, поданных в органы Фонда.

В этом случае страхователь должен:

— после выявления ошибки срочно

в письменном виде уведомить орган Фонда по месту учета о содержании ошибки (фамилия и инициалы застрахованного лица, номер листка нетрудоспособности и вид помощи, по которому выявлена ошибка) с дальнейшим отражением возвращенных сумм в отчете по средствам Фонда по форме Ф4-ФСС з ТВП;

в течение 3 рабочих дней после выплаты пособия застрахованным лицам за счет полученных от Фонда средств, но не позднее 3 рабочих дней после ближайшего от получения средств Фонда срока выплаты заработной платы у страхователя излишне полученные суммы вернуть на счет органа отделения Фонда, с которого осуществлялось финансирование.

Как указано в

письме, при соблюдении указанных сроков возврата средств финансовые санкции, предусмотренные ст. 30 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III, не применяются.

В случае

нарушения 3-дневного срока возврата излишне полученных средств Фонда страхователь должен уплатить штраф в размере 10 % несвоевременно возвращенных страховых средств и пеню в размере 0,1 % от суммы несвоевременно возвращенных страховых средств и штрафных санкций, рассчитанную за каждый день просрочки платежа.

 

НЕПРИБЫЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НЕ НУЖНО ПОЛУЧАТЬ НОВОЕ РЕШЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ

ГНАУ ответила на вопрос, касающийся необходимости получения неприбыльными организациями и учреждениями нового решения о внесении в Реестр неприбыльных учреждений и организаций в связи со вступлением в силу

приказа ГНАУ от 24.01.2011 г. № 37.

Как указывается в ответе, размещенном в Единой базе налоговых знаний (см. веб-сайт ГНАУ www.sta.gov.ua), с 01.04.2011 г. вступил в силу приказ ГНАУ от 24.01.2011 г. № 37, которым утверждено Положение о Реестре неприбыльных учреждений и организаций и признан утратившим силу приказ ГНАУ от 11.07.97 г. № 232 «Об утверждении Положения о Реестре неприбыльных организаций и учреждений». Учитывая, что приказом ГНАУ от 24.01.2011 г. № 37 не предусмотрена перерегистрация неприбыльных учреждений и организаций, включенных в Реестр неприбыльных организаций и учреждений на основании норм приказа ГНАУ от 11.07.97 г. № 232, получать новое решение о внесении учреждений в Реестр неприбыльных учреждений и организаций не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше