Темы статей
Выбрать темы

Установление надбавки за сложность и напряженность в работе

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УСТАНОВЛЕНИЕ НАДБАВКИ ЗА СЛОЖНОСТЬ И НАПРЯЖЕННОСТЬ В РАБОТЕ

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере

 

Могут ли работнику перинатального центра одновременно быть установлены надбавка за сложность и напряженность в работе в размере 50 % должностного оклада и доплата за совмещение должностей в размере 50 % должностного оклада?

(г. Львов)

 

Вопросы оплаты труда работников заведений здравоохранения урегулированы

Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

В соответствии с

п. 3.1 Условий № 308/519 совмещение профессий (должностей) заключается в выполнении работником вместе со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности). Выполнение дополнительных обязанностей при совмещении профессий (должностей) возможно только при наличии вакантной должности. Эта доплата устанавливается в размере до 50 % должностного оклада по основной должности и оформляется приказом (распоряжением) руководителя.

Доплата за совмещение профессий (должностей) не устанавливается руководителям заведений, их заместителям, руководителям структурных подразделений и их заместителям (за исключением заведующих отделениями социальной помощи и их заместителей, заведующих ФАПами и аптечными киосками.

Надбавки за высокие достижения в труде, выполнение особо важной работы, сложность, напряженность в работе предусмотрены

п. 4.4 Условий № 308/519. Для ее установления не требуется наличие вакантной должности. Каждая из этих надбавок устанавливается в пределах утвержденного фонда оплаты труда в размере до 50 % должностного оклада. Общая сумма надбавок, которые могут быть установлены одному работнику, не должна превышать 50 % его должностного оклада (например, работнику могут быть установлены надбавка за высокие достижения в труде в размере 20 % и надбавка за сложность, напряженность в работе в размере 30 %).

Если работнику осуществляется доплата к должностному окладу за совмещение должностей (профессий), ему одновременно могут устанавливаться надбавка за высокие достижения в труде или за сложность, напряженность в работе или за выполнение особо важной работы. Аналогичные разъяснения приведены в

письме Минтруда от 05.01.2011 г. № 4/13/84-11.

Другими словами, надбавка за сложность и напряженность в работе устанавливается независимо от доплаты за совмещение должностей, поэтому обе эти выплаты могут быть установлены в максимальном размере.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше