Темы статей
Выбрать темы

Об обложении НДС возмещения сумм земельного налога за земельный участок под объектом аренды

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОБ ОБЛОЖЕНИИ НДС ВОЗМЕЩЕНИЯ СУМм ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД ОБЪЕКТОМ АРЕНДЫ

 

Облагается ли НДС компенсация земельного налога, которую получает арендодатель — бюджетное учреждение с учетом п. 188.1 ст. 188 НКУ?

 

Согласно п.п. «б» п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со ст. 186 НКУ.

При этом поставка услуг — это любая операция, не являющаяся поставкой товаров, или другая операция по передаче права на объекты права интеллектуальной собственности и другие нематериальные активы или предоставлению других имущественных прав по таким объектам права интеллектуальной собственности, а также предоставлению услуг, потребляемых в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности (п.п. 14.1.185 п. 14.1 ст. 14 НКУ).

В соответствии с п. 188.1 ст. 188 НКУ база налогообложения операций по поставке товаров/услуг определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен, определенных в соответствии со ст. 39 НКУ, с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме НДС и акцизного налога на спирт этиловый, используемый производителями — субъектами хозяйствования для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и произведенных из них препаратов, кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров).

В базе налогообложения учитывается стоимость товаров/услуг, поставляемых за любые средства (за исключением суммы компенсации на покрытие разницы между фактическими расходами и регулируемыми ценами (тарифами) в виде производственной дотации из бюджета и/или суммы возмещения арендодателю — бюджетному учреждению расходов на содержание предоставленного в аренду недвижимого имущества и коммунальных услуг и энергоносителей), и стоимость материальных и нематериальных активов, которые передаются плательщику налога непосредственно получателем товаров/услуг или любым третьим лицом как компенсация стоимости товаров/услуг, поставленных таким плательщиком налога.

Таким образом, если арендатор согласно условиям договора аренды возмещает арендодателю — небюджетному учреждению земельный налог за земельный участок под объектом аренды, то такое возмещение считается частью оплаты стоимости услуг аренды и, соответственно, включается в базу налогообложения.

Если возмещение сумм земельного налога за земельный участок под объектом аренды получает арендодатель — бюджетное учреждение, то такие средства как составляющая расходов на содержание предоставленного в аренду недвижимого имущества в базу налогообложения не включаются и НДС не облагаются.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
размещенной на официальном сайте ГНСУ:
www.sts.gov.ua 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше